Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лежнёв, Исайя Григорьевич

Лежнёв, Исайя Григорьевич

Литературоведы

06 марта 1891 - 09 октября 1955

советский публицист и литературный критик, бессменный редактор журнала «Новая Россия»


Исайя (Исай) Григорьевич Лежнёв (имя при рождении — Исаак Альтшулер; 22 февраля 1891 [6 марта 1891], Николаев — 9 октября 1955, Москва) — советский публицист и литературный критик, бессменный редактор журнала «Новая Россия».

Биография

Родился в консервативной еврейской семье, с которой порвал в 13 лет и в 1905 году подростком ушёл в революцию. В 1906 году вступил в РСДРП. В 1907—1909 гг. отбывал административную ссылку в Тараще (Киевская губерния) за участие в стачке. В 1909 году вернулся в Николаев, увлёкся мистикой Л. Шестова, отошёл от партийной работы; занимался самообразованием, зарабатывал на жизнь частными уроками. В 1910 году, сдав экзамен экстерном, получил Аттестат зрелости и уехал в Европу. Был в Берлине, Париже, где познакомился с Луначарским. В 1910—1914 гг. обучался вольнослушателем на философском факультете Цюрихского университета. В Россию вернулся в 1914 году, работал в «Трудовой газете» (Николаев), с 1915 г. — в газете «Волго-Донской край» (Царицын). После Февральской революции приехал в Петроград, где начал сотрудничать в газете «Русская воля» у Леонида Андреева, затем — журналист в Петроградском телеграфном агентстве. После октябрьского переворота перешёл в большевистскую печать: с 1918 г. редактировал ряд журналов («Красный офицер», «Всеобуч и спорт», «Красная типография»), одновременно заведовал отделом информации «Известий ВЦИК», был начальником отдела печати Главного управления воинских учебных заведений. В 1920 году (по декабрь) служил в Красной армии: заведовал Отделом печати Кубанско-Черноморского ревкома (Краснодар), редакцией газеты «Красное знамя» Политотдела армии.

В 1921 г. работал в Петрограде сотрудником профсоюзных организаций «Маховик», «Труд»; был корреспондентом газет, издававшихся советскими полпредствами в Берлине, Вене, Риге, Гельсингфорсе.

Редактор «Новой России»

В 1922 году Лежнёв начал издавать «первый беспартийный литературно-общественный журнал» — журнал «Новая Россия». В первом номере журнала он написал:

«Свершилась великая революция, выкорчевала старые гнилые балки и, полуразрушив ветхий фасад дома, подвела под него железобетонный фундамент. Дом сейчас выглядит неприглядно, но просмотреть новую могучую социально-государственную основу могут лишь слепцы. Строительство идет и пойдет на новых началах, но новых не абсолютно. В этой новизне — великая историческая преемственность. Здоровые корни нового сплетаются со здоровыми корнями прошлого […] На синтезе революционной новизны и с дореволюционной стариной строится и будет строиться новая послереволюционная Россия»

Журнал даже удостоился внимания Ленина — 19 мая 1922 года он озабоченно писал Дзержинскому:

«Новая Россия» № 2 закрыта питерскими товарищами, — не рано ли закрыта? Надо разослать её членам Политбюро и обсудить внимательнее. Кто такой её редактор Лежнев? Из «Дня»? Нельзя ли о нем собрать сведения?

— Ленин В. И. // Полное собрание сочинений. — Т. 54. — С. 265—266.

Сведения собрали и журнал разрешили под другим названием — «Россия», а Лежнев получил своеобразную «охранную грамоту» в виде ленинской цитаты.

В циркулярном письме ГПУ № 26 «Об антисоветском движении среди интеллигенции» от 23.11.1922 указано, что в одном из номеров «Новой России» напечатана статья Лежнева «Эмансипация Советов», где «автор выдвинул лозунг внутреннего, постепенного завоевания Советов интеллигенцией».

В декабре 1922 года Лежнёв назвал М. Булгакова среди будущих авторов журнала, в марте 1923 г. в «России» появилось объявление о том, что «Мих. Булгаков заканчивает роман „Белая гвардия“, охватывающий борьбу с белыми на юге (1919—1920 гг.)». В том же 1923 году «Россия» напечатала вторую часть «Записок на манжетах». 31 августа 1923 года Булгаков писал Слёзкину, с которым они ещё не успели поссориться: «Лежнев начинает толстый ежемесячник „Россия“ при участии наших и заграничных. Сейчас он в Берлине, вербует. По-видимому, Лежневу предстоит громадная издательско-редакторская будущность. Печататься „Россия“ будет в Берлине».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ