Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ледерер, Август

Ледерер, Август

Коллекционеры

03 мая 1857 - 30 апреля 1936

австрийский промышленник, коллекционер предметов искусства и меценат


Август Ледерер (нем. August Lederer; 3 мая 1857, Бёмиш-Лайпа — 30 апреля 1936, Вена) — австрийский промышленник, коллекционер предметов искусства и меценат. Ледерер оказывал поддержку Венскому сецессиону и особенно покровительствовал Густаву Климту.

Биография

Август Ледерер разбогател на производстве алкогольных напитков. Он выкупил у государства нерентабельный завод в Дьёре и превратил его в процветающее предприятие. В 1892 году Ледерер женился на Серене Пулитцер, известной по портрету, написанному Климтом. Супруги проживали в Вене, где Ледерер также хранил свою обширную художественную коллекцию, в Дьёре и летней резиденции в Вайдлингау.

Август Ледерер потратил огромные средства на приобретение самой большой на то время коллекции работ Густава Климта. Ему принадлежали «факультетские картины» «Философия» и «Юриспруденция», а также «Бетховенский фриз». Климт был близким другом семьи Ледереров. В 1940 году этот факт помог дочери Ледерера Элизабет, родившейся в 1894 году, убедить власти в своём внебрачном происхождении и отцовстве Густава Климта, что позволило ей согласно официальным документам значиться полуеврейкой, а не стопроцентными евреями, как её братьям Эриху и Фрицу.

В 1938 году коллекция работ Климта была принудительно выведена из собственности Ледерера, её большая часть провела войну во дворце Иммендорф в Нижней Австрии и была уничтожена в начале 1945 года при невыясненных обстоятельствах после того, как отступающие войска СС подожгли дворец. Тем не менее, отдельные картины из этой коллекции появлялись после войны и были возвращены по реституции.

Литература

  • Christian M. Nebehay: Gustav Klimt, Egon Schiele und die Familie Lederer, Wien 1979
  • Tobias G. Natter und Gerbert Frodl (Hrsg.): Klimt und die Frauen, Kln-Wien 2000

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ