Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левоневский, Валерий Станиславович

Левоневский, Валерий Станиславович

Активисты

День рождения 15 августа 1963

белорусский политический и общественный деятель, бывший политический заключенный


Валерий Станиславович Левоневский (белор. Валеры Станіслававіч Леванеўскі, англ. Valery Levaneuski, польск. Walery Lewoniewski) — белорусский политический и общественный деятель, бывший политический заключенный. Признан «Международной Амнистией» узником совести .

Биография

Родился 15 августа 1963 года в г. Гродно в многодетной семье. Увлечения: бокс, шахматы, фотография, радиоэлектроника, программирование, философия, правоведение.

1979 г. — кандидат в мастера спорта по боксу.

1980 г. — начал трудовой путь с работы слесарем мехмастерских.

1980—1982 гг. — служба в СА, отличник Советской и Болгарской Армии.

1985—1991 гг. — регулировщик радиоаппаратуры, слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики, инженер на предприятиях г. Гродно.

1991 г. — зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. Руководил Гродненским областным общественным объединение по защите прав налогоплательщиков, потребителей и автолюбителей, Гродненским Информационно-правовым центром, Гродненским центром по защите прав потребителей

С 1996 года возглавляет Стачечный комитет (Стачком) предпринимателей Республики Беларусь. Организатор массовых акций протеста предпринимателей в Республике Беларусь, за что привлекался к арестам, штрафным санкциям и судебным преследованиям. Учредитель и главный редактор республиканского бюллетеня «Предприниматель» . Неоднократно принимал участие в выборах в качестве кандидата в депутаты местных и республиканских органов законодательной власти. Во всех случаях отказано в регистрации по политическим мотивам.

В 2001 году выдвигался кандидатом в президенты Республики Беларусь. Снял свою кандидатуру из-за изменившегося в процессе выборов законодательства (Декрет № 20 от 26.06.2001 г.)

2004—2006 гг. — отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, по ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (оскорбление президента Республики Беларусь). К Валерию Левоневскому было запрещено применять условно-досрочное освобождение и амнистию. Многократно в колониях Валерий подвергался наказаниям в виде помещения в ШИЗО, лишения свиданий, а также пыткам и издевательствам, угрозам убийства со стороны администрации ИУ с основной целью: подписи под публичным отказом от своей политической деятельности. Валерию было отказано в течение всего срока отбытия наказания в квалифицированной медицинской помощи и в медицинском обследовании. Ему запрещено было обжаловать наложенные администрацией тюрем взыскания в судебном порядке.

Валерий Левоневский, полностью отбыл двухгодичный срок заключения в различных тюрьмах и колониях , в том числе:

  • в тюрьме №1 г.Гродно,
  • в СИЗО-1 г.Минск,
  • в СИЗО-6 г.Барановичи,
  • в ИК-22 "Волчьи Норы" Брестская область,
  • в ИК-19 (г. Могилев).

2010 год - вышел документальный фильм «Под прицелом власти» , посвящённый развитию забастовочного движения предпринимателей в Беларуси. Главный герой фильма, Валерий Левоневский, рассказывает насколько важным и опасным является ведение бизнеса в Беларуси. Фильм стал лауреатом XV Общепольского просмотра документальных форм BAZAR в Познани.

Уголовное дело

В преддверии 1 мая 2004 года в г. Гродно распространялись листовки, в которых В. Левоневский приглашал горожан принять участие в санкционированном митинге 1 мая. В листовке также содержался следующий текст:

приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счёт «кто-то» ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в своё удовольствие

Поскольку было известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко проводил отпуск в Австрии, прокуратура Беларуси впоследствии расценила это как публичное оскорбление президента.

1 мая 2004 года Левоневский намеревался принять участие в санкционированной властями демонстрации в Гродно, но утром Валерий был задержан на выходе из дома, где он проживает. Сотрудники милиции доставили его в местное отделение милиции, и, изъяв деньги и паспорт, поместили в изолятор временного содержания. В тот же день утром были задержаны дети Левоневского, которых через несколько часов выпустили из отделения милиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ