Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левитту, Кароль

Левитту, Кароль

Боевое искусство

польский студент, борец за независимость Польши


Кароль Левитту (польск. Karol Levittoux, 1820, близ Кольно, Царство Польское — 7 июля 1841, Варшава) — польский студент, борец за независимость Польши.

Биография

Сын французского сержанта наполеоновской армии, осевшего в Польше в 1813 году. Образование получил у пиаристов, затем поступил на педагогические курсы в Варшаве.

В 1839 году основал в Лукуве нелегальный «Патриотический союз», деятельность которого заключалась в работе по самообразованию и агитации, ставшего частью «Ассоциации польского народа». По его инициативе, была создана подобная организация в Хелме. Всего участниками заговора были около 200 человек.

Вскоре нелегальные заговорщицкие организации были обнаружены царскими властями.

Принимавшие участие в заговоре были обвинены в попытке подготовки к началу вооруженного восстания, создании республиканского правительства, стремлении к отмене крепостного права и всеобщих избирательных прав для крестьян. Заговор был обнаружен в результате показаний, данных учителем начальной школе Лукува.

Кароль Левитту после ареста в 1841 году, провёл несколько месяцев в варшавской Цитадели.

После неудавшейся попытки побега, к нему было применено насилие. Он получил 2 000 ударов палкой, ежедневно по 400 ударов, ему не давали спать. Узник всё выдержал и не выдал своих товарищей. В связи с обручением императора Николая I, все задержанные, за исключением Левитту, были освобождены.

Ослабевший после допросов и применённого насилия, Левитту, боясь выдать товарищей, решил совершить самоубийство. Кароль Левитту поджёг матрас и погиб в огне.

Впоследствии, стал символом непоколебимого мужества и жертвенности для своей страны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ