Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Латышев, Георгий Александрович

Латышев, Георгий Александрович

Военачальники

советский военачальник в период Великой Отечественной войны


Латышев Георгий Александрович (1901 — 1977) — советский военачальник в период Великой Отечественной войны.

Биография

Родился в г. Мариуполе в 1901 году. Украинец.

В марте 1919 был призван в РККА. Проходил службу красноармейцем в составе сначала 2-го Мариупольского батальона, а с мая — в 1-м Мариупольском ударном полку, с мая 1920 — в 13-м Донецком запасном батальоне. Участвовал в боях на Южном фронте.

В 1922 окончил пехотную школу красных командиров в Полтаве. По её окончании с сентября 1922 командовал взводом в 6-й Харьковской школе комсостава. С сентября 1924 года проходил службу в 238-м стрелковом полку 80-й стрелковой дивизии.

С декабря 1932 года — командир и военком 240-го стрелкового полка, с ноября 1933 года — командир и военком 1-го стрелкового полка Тихоокеанской стрелковой дивизии (переименованной затем в 39-ю стрелковую дивизию). В мае 1936 Г. А. Латышев был назначен командиром и военкомом 1-го авиадесантного полка. В августе 1937 года убыл в распоряжение Военного совета ОКДСА, и в связи с «политическим недоверием» понижен в должности и в октябре назначен временно исполняющим обязанности командира батальона 36-го стрелкового полка 12-й стрелковой дивизии.

В июле 1938 арестован, уволен из РККА по ст. 44 п. «В» и находился под следствием. В сентябре 1939 г Военным трибуналом был осужден на 2 года, из зала суда освобожден по амнистии. Потом в ноябре месяце восстановлен в кадрах РККА и назначен командиром 352-го стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии 2-й Отдельной Краснознаменной армии (с июля 1940 года — 2-я Краснознаменная армия Дальневосточного фронта).

В начале Великой Отечественной войны Георгий Латышев продолжал командовать этим полком. С сентября 1941 года — командир 415-й стрелковой дивизии 25-й армии, которая с Дальнего Востока была направлена на Западный фронт. С декабря того же года — командир 55-й стрелковой бригады, входившей в состав 1-й ударной, 20-й, 5-й армий Западного фронта. В ходе Клинско-Солнечногорской наступательной операции бригада под руководством Г. А. Латышева принимала участие в освобождении г. Солнечногорск. В апреле 1942 г она была выведена в район г Волоколамск на пополнение, а Г. А. Латышев направлен на учёбу в Высшую военную академию им. Ворошилова.

После окончания ускоренного курса обучения в декабре был назначен командиром 93-й стрелковой дивизии, которая в составе 41-й армии Калининского фронта в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции сыграла главную роль в освобождении г Белый. С сентября 1943 года генерал-майор Георгий Латышев — командир 78-го стрелкового корпуса, который входил в состав 52-й армии Воронежского, затем Степного и 2-го Украинского фронтов. Корпус под его командованием участвовал в битве за Днепр, в захвате и расширении плацдарма на правом берегу реки, в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Сандомирско-Силезской наступательных операциях, в освобождении городов Черкассы, Умань, Питшен (Бычина) и Ландсберг (Гожув-Шленский).

В январе 1945 года генерал-майор Латышев был ранен осколком снаряда в голову, госпитализирован и находился на лечении до конца войны.

После войны на командных должностях в военном ведомстве.

В 1953 году по состоянию здоровья генерал-майор Георгий Александрович Латышев вышел в запас и приехал на жительство в Мариуполь.

В послевоенное время удостоен звания почетного гражданина в семи городах (Мариуполе, Хороле (18.09.1968), и других).

Умер в 1977 году. Похоронен в г. Мариуполе.

Источники

  • Почетные граждане города Хорол
  • Информация и биография Г. А. Латышева на форуме выпускников Сумского ВАКУ (рус.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ