Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ларри Николс

Ларри Николс

Изобретатели

Николс - американский энтузиаст головоломок и изобретатель, вырос в Ксения штат Огайо, закончил университет DePauw в Гринкасл, штат Индиана


Ларри Николс (Larry D. Nichols) - американский энтузиаст головоломок и изобретатель, вырос в Ксения штат Огайо, закончил университет DePauw в Гринкасл, штат Индиана. Продолжил образование в Harvard Graduate School в штате Массачусетс. Живет вместе с семьей в городе Арлингтон, штат Массачусетс, последние 40 лет. Наиболее известен как изобретатель механической головоломки "Куб-головоломка Николса" (1970), патент US3655201. Автор еще более десятка патентов по теме химических процессов. Работал руководителем по науке в компании Moleculon Research Corporation.

Куб-головоломка Николса

В 1957 году, за семнадцать лет до изобретения Кубик Рубика, доктор Николс задумал головоломку из куба с шестью цветными гранями. Это был куб 2 x 2 x 2, собранный из восьми единичных кубов с магнитами на их внутренних гранях, что позволяло кубам вращаться группами по четыре о трех осях. Цель головоломки состояла в том, чтобы смешать цвета на гранях куба, а затем восстановить их. После создания многих предварительных моделей в 1968 году был создан рабочий прототип, и 11 апреля 1972 года был опубликован патент США 3656501, охватывающий куб Николса. Патент сосредоточился на головоломке 2 x 2 x 2, но упомянул о возможности более крупных версий. В 1985 году Окружной суд США постановил, что Кубик Рубика нарушил патент Николса, но в 1986 году Апелляционный суд постановил, что только меньший карманный куб 2 х 2 х 2 Рубика виновен в нарушении, а не чрезвычайно популярный 3 х 3 х 3 Кубик рубик..

Джоан Бакстер пишет, что доктор Николс получил степень по химии в 1958 году из Университета Де Пау, где он был ученом, и потом продолжил роботать на докторскую степень в Гарварде. «Будучи студентом Гарварда, он изобрел и выпустил около десяти различных игр и головоломок, для него это было хобби, и он стал главным ученым для исследовательской корпорации Moleculon Research Corporation в Кембридже, штат Массачусетс. Одним из основных продуктов Moleculon является Poroplastic, который был изобретен доктором Николсом в 1973 году. Поропластическая пленка имеет механические свойства типичного пластика, но способна удерживать большие количества практически любой жидкости в пределах ее крошечных пор. Текущее использование материалов Poroplastic сосредотачивается на контролируемой доставке лекарств и продуктов для здоровья. Доктор Николс а также изобрел для своей компании ряд других продуктов ».

Патент "Куб-головоломка Николса" Николса стали предметом судебного разбирательства между его работодателем и компанией Ideal Toy Company

Аналоги изобретения

  • Манипулируемая игрушка Уильяма O Густафсон 1960
  • Кубик Рубика 1974

References

  1. Популярная механика: Пестрая магия кубика Рубика [1]
  2. Patent US 3655201 A: 'Pattern forming puzzle and method with pieces rotatable in groups' 1970 [2]
  3. Age of Puzzles [3]
  4. Role of Larry Nichols '58 in Inventing Famous Toy is Recalled [4]
  5. The Legal Puzzle of the Rubik’s Cube [5]
  6. NY Times: Cube Is A Problem To CBS [6]
  7. First Version [7]
  8. Cambridge firm seeks $60m in Rubik's Cube suit By Christy George Special to The Boston Globe (5/27/82) [8]
  9. Patent US3081089: 'Manipulatable toy by William O Gustafson' 1960 [9]
  10. Patent US4378117: 'Spatial logical toy by Erno Rubik 1974' [10]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ