Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ларин, Пётр Данилович

Ларин, Пётр Данилович

Меценаты

инициатор создания первого банка в Рязанской губернии, меценат и благотворитель, купец


Пётр Данилович Ларин (1735, с. Любичи, Московская губерния — 22 августа 1778, Москва) — инициатор создания первого банка в Рязанской губернии, меценат и благотворитель, купец.

Биография

Родился в 1735 году в с. Любичи в крестьянской семье.

В детстве был пастухом, затем прислужником в кабаке, где обратил на себя внимание управляющего питейными сборами, взявшего его к себе кассиром в Петербург, затем был приказчиком.

Разбогатев, Ларин взял питейный откуп по городу Архангельску и вёл обширную торговлю рыбой, пенькой и хлебом, посылая эти товары в Англию; не раз бывал в Лондоне.

В 1770-е гг. значился купцом 1-й гильдии.

В ознаменование рождения великого князя Александра Павловича (1777) Ларин задумал создать в родном селе образцовую школу, нечто в роде коммерческой академии. Проект устройства школы понравился Екатерине II, которая в именном указе от 12 марта 1778 г. признала эти начертания «за благо». Но в том же году Ларин умер.

Только 40 лет спустя осуществилось предположенное Лариным народное училище и далеко не в том виде, как предполагал Ларин и утвердила Екатерина II. Оставленные для устройства школы 50 тысяч рублей были похищены племянником Ларина и попали к купцу Барукову. Целых 17 лет продолжалось о них дело; наконец, Высочайше повелено было похищенные деньги с наросшими процентами взыскать с виновных, в том числе с членов опекунского совета, по неосмотрительности которых были выданы деньги из московской сохранной казны.

Сенат, на рассмотрение которого перешло дело об учреждении в Любичах училища, определил деньги Ларина по мере их взыскания отсылать на человеколюбивые и благотворительные заведения приказа общественного призрения Рязанской губернии, или предоставить этот капитал в распоряжение Министерства народного просвещения для употребления на те же цели, «где благопотребно явится». Последнее предположение было Высочайше одобрено, и таким образом при Министерстве народного просвещения образовался ларинский капитал, окончательно взысканный к 1817 г. и возросший до 700 тысяч рублей ассигнациями.

Из этого капитала на устройство любичского училища и банка отпущено только 52 тысячи рублей. Училище открыто в 1819 г., банк — в 1820 г. (с основным капиталом в 40 тыс. рублей). В 1884 г. было открыто женское отделение училища для приходящих девочек. На остальные ларинские деньги построены в 1828—1835 годах: залы Императорской публичной библиотеки, стоившие 127 тысяч рублей (одну из зал библиотеки Император Николай I повелел именовать Ларинскою; здесь же и портрет Ларина), а в 1836 г. — Ларинская гимназия (в Петрограде, на Васильевском острове; по счету открытия — четвёртая). Из того же капитала отпущена сумма на постройку здания Ришельевского лицея, с гимназией, в Одессе.

Ларин был похоронен в родном селе, в стенах построенной им церкви, сохранившейся до настоящего времени. На надгробии благодарные потомки сделали надпись: «Благотворителю сира и убога, другу человечества…»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ