Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лапыгин, Николай Иванович

Лапыгин, Николай Иванович

Военачальники

12 декабря 1922 - 20 августа 2011

советский военачальник, генерал-полковник


Николай Иванович Лапыгин (12 декабря 1922, Лавровка, Воронежская губерния — 20 августа 2011, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник.

Биография

Родился в деревне Лавровка (ныне — Грибановского района Воронежской области). Отец — Лапыгин Иван Лукич (1903—1942), колхозник, погиб на фронте. Мать — Лапыгина Евдокия Осиповна, колхозница. Участник Великой Отечественной войны, участник Прохоровского танкового сражения.

Окончив сельскую школу, Николай в 1940 году поступил в Ульяновское танковое училище, по окончании которого в звании лейтенанта направлен командиром танкового взвода в 67-ю танковую бригаду (Брянский фронт). 28 июля 1942 года вступил в бой под Воронежем; через несколько дней получил тяжёлое ранение, лечился в госпитале в Сталинграде.

После излечения направлен во 2-й танковый полк, располагавшийся в районе Сталинградского тракторного завода. Перед полком, не получившим ещё боевой техники, была поставлена задача оборонять острова на Волге и её правый берег. Лейтенант Лапыгин стал командиром взвода пехотинцев, ведущих бой обычным стрелковым оружием, включая пулемёты.

После окружения группировки немецких войск в районе Сталинграда Лапыгин прибыл на станцию Костерево Владимирской области. Здесь формировался 59-й танковый полк из «тридцатьчетвёрок», на бортах которых значилось «Московский колхозник». В этом полку он и прошёл дальнейший боевой путь.

Полк в составе Воронежского фронта в феврале 1943 года принимал участие в освобождении Белгорода и Харькова. В одном из боев Лапыгин был ранен в ноги. Немцы были рядом, и Николай притворился убитым, а когда опасность миновала, отполз в соседний лес. Сам перевязал раны и при помощи местных жителей попал в отходивший с войсками полевой госпиталь, где ему была оказана медицинская помощь.

Раненого Лапыгина отправили в полевой госпиталь 40-й армии, располагавшийся в Воронежской области. Подлечившись, он упросил начальника госпиталя отпустить его в свой полк, готовившийся к боям на Курской дуге. Прибыл на место и получил приятное известие: за умелые боевые действия и проявленную храбрость его наградили медалью «За отвагу», а за участие в Сталинградской битве — медалью «За оборону Сталинграда».

Его назначили командиром 2-й танковой роты. В распоряжении Лапыгина оказались теперь 3 танковых взвода, в каждом по 3 боевых машины. Десятый танк — это его командный пункт, из которого ротный осуществлял руководство боем.

И вот знакомый для многих участников Курской битвы день 5 июля 1943 года. Рота Лапыгина, как и весь полк, находилась в засаде. Удачное расположение боевых машин позволило танкистам 2 роты поджечь и вывести из строя 14 немецких танков, из которых 4 на счету Николая.

5 августа, когда Москва салютовала в честь освобождения Белгорода и Орла, ротный получил третье ранение. Немецкий снаряд угодил в его танк, и осколки буквально изрешетили спину Лапыгина. Он лечился во фронтовом госпитале севернее Воронежа — в местах своей «малой родины». Вскоре Николай, «разведавший» расположение своего полка, буквально сбежал с больничной койки. По прибытии в 59-й танковый полк его поздравили с награждением орденом Отечественной войны II степени и назначением помощником начальника штаба полка по разведке.

Новое назначение — новые задачи. Вместе с разведчиками-пехотинцами капитан Лапыгин с наблюдательного пункта выявлял огневые точки противника, расположение оборонительных линий. Обо всем докладывал начальнику штаба, сам участвовал в разработке предстоящих боевых действий. Он участвовал в освобождении Киева — полк за успешные действия получил почётное наименование Киевский, а Лапыгин — орден Красной Звезды.

Николай Иванович освобождал Житомир, за что был награждён орденом Отечественной войны I степени, Шепетовку, Изяславль, участвовал в Львовско-Сандомирской операции. К моменту боев за Львов в полку оставалось всего 16 танков. Командир полка и начштаба были ранены. Вскоре в полк прибыл командующий бронетанковыми войсками 60-й армии генерал-майор Романов. «Капитан, — обратился он к Лапыгину, — до прибытия нового комполка приказываю вам исполнять обязанности командира».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ