Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаомедон (диадох)

Лаомедон (диадох)

Военачальники

македонский военачальник, сатрап Сирии


Лаомедон (греч. o) — македонский военачальник, сатрап Сирии.

Биография

Лаомедон родился в Митилене на острове Лесбос. В Амфиполе получил от македонского царя Филиппа II должность адмирала царского флота.

Один из тех близких друзей детства и юности Александра Македонского, которых Филипп впоследствии изгнал из страны. Произошло это из-за неудачной попытки Александра против воли отца жениться на дочери правителя Карии Пиксодара. В Македонию Лаомедон смог вернуться только после смерти Филиппа и восшествия Александра на престол.

Лаомедон принимал участие в походе Александра в Азию, в ходе которого хорошо выучил персидский язык и был ответственным за содержание военнопленных. Хотя имя Лаомедона почти не упоминается при описании дальнейших компаний Александра (за исключением перечня триарархов на Гидаспе), нет сомнений, что он пользовался большим уважением царя.

После смерти Александра в 323 году до н. э. Лаомедон получил в управление важную провинцию — Сирию. Этот его статус был подтвержден и после второго раздела сатрапий в Трипарадисе в 323 году до н. э.

Однако затем к Сирии был привлечен большой интерес наместника соседнего Египта Птолемея I. Сначала Птолемей предложил Лаомедону большую сумму денег за отказ от стратегически важных финикийских портов. Лаомедон ответил отказом. Тогда Птолемей направил для вторжения в Сирию армию во главе со своим другом Никанором. Лаомедон не смог организовать эффективного сопротивления, попал в плен к Никанору и был отправлен в Египет.

Впоследствии Лаомедону удалось бежать, и он присоединился к брату Пердикки Алкету. Возможно, Лаомедон принимал участие в дальнейших сражениях сторонников Пердикки с войсками Антигона Одноглазого, но его имя в исторических источниках более не упоминается.

Источники

  • Аппиан. Анабасис Александра (III,6.5-6), Индика (XVIII,4), Сирийские войны (52).
  • Диодор Сицилийский. Историческая библиотека (XVIII, 2.2, 2.4, 3.1, 37.3, 39.2, 39.6, 39.43, 43.1-2).
  • Квинт Курций Руф. История Александра Великого (X,10.2).
  • Юстин. Эпотома сочинения Помпея Трога (XIII,4.12).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ