Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ланселот де Сен-Маар

Ланселот де Сен-Маар

Военачальники

французский военачальник, маршал Франции


Ланселот де Сен-Маар (фр. Lancelot de Saint-Maard; ум. после 1278) — французский военачальник, маршал Франции.

Один из командующих войсками в Тунисской экспедиции Людовика IX. Отправился в Африку в июле 1270, и был вместе с Раулем д'Эстре назначен маршалом после смерти Эрика де Божё и Рено де Пресиньи. По сообщению Жана де Жуанвиля, прибыл с пятью рыцарями, на содержание которых получил от короля 1400 турских ливров.

После высадки французы страдали от нехватки воды. Несколько отрядов были направлены для захвата башни рядом с Карфагеном, где находились цистерны. Сарацины пытались отвоевать крепость, тогда на помощь осажденным был послан отборный отряд маршалов д'Эстре и Сен-Маара. При их приближении противник отступил, но маршалы через некоторое время покинули башню, так как она могла быть легко захвачена.

Ланселот де Сен-Маар упоминается в качестве маршала в 1274, июне 1276 и на Пятидесятницу 1278 года, когда было издано постановление Парижского парламента, установившее соглашение между Сен-Мааром и Анселем де Лилем по поводу охоты в их владениях.

Жена: Аликс, дама де Люзарш. Упоминается в грамоте о дарении, сделанном маршалом в июне 1276, в пятницу после праздника святых Петра и Павла, аббатству Нотр-Дам-дю-Валь близ Понтуаза. Легенда на печати гласит: S. Lanceloti de sancto mardo marescalli Francie.

Литература

  • Pre Anselme. Histoire gnalogique et chronologique de la maison royale de France. T. VI. — P.: Librairie Associez, 1730, p. 631
  • Courcelle J.-B.-P., de. Dictionnaire historique et biographique des gnraux Francais depuis le onzime sicle jusqu'en 1820. T. IX. — P., 1823, p. 84 [1]
  • Joinville J. de. Meoires du sire de Joinville, ou, Histoire de Saint Louis. — P.: Foucault, 1824, p. 436 [2]
  • Pinard F.-J.-G. Chronologie historique-militaire. T. II — P.: Claude Herissant, 1760, p. 111

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ