Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ламот-Уданкур, Филипп де

Ламот-Уданкур, Филипп де

Военачальники

французский военачальник, маршал и пэр Франции, вице-король Каталонии, герцог де Кардона и де Файель


Филипп де Ламот-Уданкур (фр. Philippe de La Mothe-Houdancourt; 1605 — 24 марта 1657, Париж) — французский военачальник, маршал и пэр Франции, вице-король Каталонии, герцог де Кардона и де Файель.

Биография

Сын дворянина из графства Бомон-сюр-Уаз Филиппа де Ламот-Уданкура (1558—1652) и его третьей жены Луиз Шарль дю Плесси-Пике, родственницы кардинала Ришелье.

Поступил на службу в 1622 корнетом в роту шеволежеров герцога де Майена; во время первой гугенотской войны 1620—1622 участвовал в осадах Негрепелиса, Сент-Антонена, Соммьера, Люнеля, Монпелье, затем принимал участие в кампании в Вальтеллине.

В 1624 командовал ротой в пехотном полку Жуанвиля, затем Фальсбурга. Во время второй гугенотской войны 1625—1629 15 сентября 1625 участвовал в морском сражении герцога де Монморанси с гугенотами Ла-Рошели, а 8 ноября 1627 в разгроме англичан на острове Ре.

Первый капитан своего полка, в 1629 принимал участие в осадах Суайона, Памье, Реальмона, Сен-Севера, Кастельно.

В 1630 участвовал в войне за Мантуанское наследство: в атаке Пиньероля, Брикера, и был ранен в бою у Понте ди Кариньяно 6 августа.

По возвращении во Францию участвовал в столкновении с мятежным войском Анри II де Монморанси у Кастельнодари 1 сентября 1632.

Во время войны с герцогами Орлеанским и Лотарингским (1631—1634) 10 августа 1633 стал командиром полка, с которым действовал при осаде Нанси.

Франко-испанская война

С началом франко-испанской войны в 1635 выступил в поход в Нидерланды, 20 мая сражался в битве при Авене, участвовал в осаде Лувена, павшего 4 июля, затем в осаде и взятии крепости Скенк.

В 1636 в должности батального сержанта в составе армии графства Бургундского участвовал в деблокировании крепости Сен-Жан-де-Лон, осажденной герцогом Лотарингским и испанцами Маттиаса Галласа.

31 марта 1637 произведен в лагерные маршалы, в Германской армии командовал отдельным корпусом, с которым отличился в битве при Кенсингене.

26 марта 1638 был назначен командовать войсками в районе Лангра, Шомона и Бассиньи (Франш-Конте), сменив на этом посту Гебриана, который, отправляясь на помощь Бернгарду Саксен-Веймарскому, оставил своему преемнику разработанный им план операций. Во Франш-Конте Ламот-Уданкур действовал в составе армии графства Бургундского под командованием герцога де Лонгвиля, ставшего одним из его покровителей, наряду с кардиналом Ришелье. В эту кампанию были взяты несколько крепостей, в том числе Полиньи, под стенами которого де Ламот атаковал лотарингские позиции, а затем отличился в сражении с армией герцога, пытавшегося отбить это место. Преследуя бегущего противника его отряд убил 300 человек и взял в плен сто вместе с командиром.

20 апреля 1639 назначен губернатором Бресса, на место умершего маркиза де Трианжа; также получил его роту жандармов.

25 апреля был направлен в Пьемонт; при отступлении после поражения под Кьери, 20 ноября вел арьергардный бой с преследовавшим французов маркизом Леганесом.

В 1640 снова воевал в Пьемонте. 23 апреля прибыл под Пиньероль, и соединился с войсками графа д'Аркура. Участвовал в сражении под Казале и деблокировании этой крепости, а затем в двух битвах под стенами осажденного Турина и взятии этого города 24 сентября.

Война в Каталонии

17 января 1641 произведен в лейтенант-генералы и направлен в армию принца де Конде, действовавшую в Лангедоке, Руссильоне и Каталонии, восставшее население которой решило перейти под власть Франции.

19 января получил кавалерийский полк, взял Вальс, Лекуветт, крепость Сало, город и крепость Константи, осадил Таррагону, перехватив 10 июня конвой с припасами, разогнав эскорт и взяв 800 вьючных животных. Осажденные произвели крупную вылазку и пытались отбить конвой; в результате пятичасового боя они были разбиты, потеряв 400 человек убитыми и три сотни пленными.

10 августа корабли и испанская морская пехота сумели прорваться через блокаду порта, осуществлявшуюся архиепископом Бордо, и доставить в город продовольствие.

Ламот-Уданкур расположил войска в Вальсе и Константи, в сентябре был отставлен от наместничества в Брессе, 14 сентября выступил на Лериду. Осадил Тамарит на арагонской территории, и взял его штурмом, после чего вернулся под Таррагону с добычей и отрядом из 2500 пехотинцев и тысячей кавалерии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ