Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лазаров, Крыстю

Лазаров, Крыстю

Активисты

болгаро-македонский революционер


Крыстю Лазаров (Кръстю Лазаров, Крсто Лазаров; 1881 — 1944) — болгаро-македонский революционер. Командир повстанческой четы, герой Кумановской битвы и других военных кампаний против Османской Турции. Убит органами коммунистической власти без суда и и следствия.

Биография

Крыстю Лазаров родился в 1881 году, в македонском селе Конюх, невдалеке от города Куманово — в тогдашних пределах Османской империи. Отец умер до его рождения. Семью Лазаровых (Крыстю, его мать и старшего брата) взял под свою опеку четнический воевода Ангел Малинский. Иногда юный Крыстю использовался Малинским в качестве курьера.

Ни в одной из составляющих Турецкую империю стран волнения не бывают столь часты, как в Македонии. (...) В настоящее время Порта перевела в Македонию значительную часть своего гарнизона, который она была вынуждена удалить с Крита; а затем занимается подстрекательством албанцев, многие вожди которых пользуются особенною благосклонностью в Ильдыз-Киоске.

 — писала газета «Московские Ведомости» 21 января 1899 года… Над подъярёмной Македонией сгущались тучи — и в 1900 году 19-летний Крыстю Лазаров вступил в ряды ВМОРО. В 1901—1903 гг. он был четником в повстанческой чете капитана Йордана Стоянова.

В 1902 году Лазаров участвовал в Горноджумайском восстании. В сражении с аскерами близ села Ощава он был серьёзно ранен. Чета отступила в Болгарию, перейдя границу около Предела. Лазаров лечился до весны 1903 года, когда снова ушёл в Македонию и вступил в чету Стоянова. Чета, однако, вскоре вернулась в Софию — после серии сражений с турками в Пиринской Македонии.

В том же 1903 году Крыстю Лазаров принял участие в антитурецком Ильинденском восстании — на сей раз четником в чете Скопского воеводы Николы Пушкарова. После подавления восстания, Лазаров остался в Македонии и продолжал оперировать против турок в Кумановской околии: в составе четы Михаила Чакова, а затем — четы Косты Нункова.

В 1905 году Лазаров ликвидировал руководителя великосербской пропаганды в македонском городе Куманово. C 1907 года Лазаров — Кумановский районный воевода. Правда, его чета состоит всего из 8 человек. После Младотурецкого переворота Крыстю Лазаров перешёл 16 июля 1908 г. на легальное положение. Это был весьма короткий период братания турок с христианами. Уже в следующем, 1909 году, воевода Лазаров счёл за лучшее эмигрировать в Болгарию. В отличие от него, другой македонский воевода — Яне Санданский — запятнал себя преступным сотрудничеством с уже раскрывшими свою суть младотурками.

В Болгарии Лазаров собрался с силами, затем нелегально вернулся в Македонию и снова возглавил чету. К маю 1910 года шовинистические и мегаломанские установки младотурок стали очевидными для всех (или почти для всех). 13 июля 1910 г. Лазаров успешно сражался с турецкими войсками близ села Трыстеник. Но после передислокации четы Лазарова, Трыстеник был разрушен турецкой артиллерией.

В Балканской и Первой мировой войнах Крыстю Лазаров участвовал в составе Болгарской армии. 23 октября 1912 года состоялась Кумановская битва, в ходе которой сербские и болгаро-армянские силы одержали победу над турецкими войсками. Одним из героев этой битвы был Крыстю Лазаров, сражавшийся, по иронии судьбы, рука об руку с сербами.

В 1919—1931 годах Лазаров — на подпольной работе в Югославии: в качестве Кумановского околийского воеводы, он продолжил борьбу против сербской власти, защищая македонских болгар от национального гнёта. Как подчёркивал историк Любомир Милетич,

Македонские болгары принуждены силой защищаться от насилия. Это священное право всякого угнетённого народа.

С сентября 1931 г. до мая 1933 г. воевода Лазаров жил в Софии и трудился над мемуарами.

В 1941 году Лазаров вернулся в родные края в составе оккупационной Болгарской армии, народ встречал легендарного воеводу с великим почётом.

В качестве воеводы Кумановской контрачеты, Лазаров оперировал против коммунистических партизан Народно-освободительной армии Югославии, штаб которых находился в албанском селе Матейче. 17 октября 1941 г. Лазаров наголову разгромил Козячский партизанский отряд.

В сентябре 1944 года, по приказу коммуниста-титовца Светозара Вукмановича-Темпо, в Куманово без суда и и следствия были убиты македонские национальные герои — воеводы Крыстю Лазаров, Тодор Сопотский и Игнат Мангыров (Мангъров). Тела их были зарыты в землю без христианского погребения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ