Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаврский, Валериан Викторович

Лаврский, Валериан Викторович

Литературоведы

День рождения 11 июня 1835

религиозный публицист


Валериан Викторович Лаврский (30 мая (11 июня) 1835, Нижний Новгород — 1918 [не ранее 8 сентября], Самара) — религиозный публицист. Старший брат этнографа А. В. Потаниной и публициста К. В. Лаврского.

Биография

Его отец, Виктор Николаевич, получил фамилию при зачислении в духовное училище, ректор которого решил: «Ну, будь ты Лаврский; поедешь в Лавру учиться». А родители его, священник Николай Васильевич и его супруга, Елена Григорьевна, имели фамилию Фиалковские. В их семье было 5 сыновей и три дочери.Первая из дочерей, Капитолина, рано овдовев, смогла воспитать и выучить своих трёх сыновей, один из которых — епископ Алексий (Соболев).

Учился в нижегородской духовной семинарии (1848—1854) вместе с Н. А. Добролюбовым, который 24 января 1853 года записал в своём дневнике: «…степенью моего уважения и расположения к этому человеку я измеряю мои нравственные и умственные успехи. <…> Не сойдись бы я с ним, — я уверен, что моё развитие пошло бы совершенно иначе».

В 1854—1858 годах учился в Казанской духовной академии, которую окончил 4-м магистром VII курса. Был одним из лучших учеников и друзей архимандрита Феодора (Бухарева), — по словам историка П. В. Знаменского, «лучше всех других его понимавшим». Впоследствии опубликовал воспоминания о А. М. Бухареве, его статьи «О романе Достоевского „Преступление и наказание“ по отношению к делу мысли и науки в России», «О Филарете, митрополите Московском, как плодотворном двигателе развития православно-русской мысли» и книгу «Господь Иисус Христос в Своем Слове» (под цензурным названием «Глас Доброго Пастыря»).

В 1858—1860 годах в Самарской духовной семинарии преподавал логику, психологию, патристику, латинский язык; а с 1860 года, после утверждения магистром богословия — уже в Нижегородской духовной семинарии, — преподавал логику, психологию, физику и математику. В 1861 году, после смерти отца — протоиерея В. Н. Лаврского, с целью сохранения церковного места за семьёй он решил принять священнический сан. В 1862 году женился на Александре Ивановне Дубровиной (1830—1883) и 2 февраля епископом Нектарием был рукоположен во священника нижегородской Знаменской церкви и до 1865 года служил в Нижнем Новгороде. Затем, в 1866—1873 годах, продолжил службу в Варшаве — при квартире наместника Царства Польского был священником при бывшем королевском замке в Варшаве; с 1873 года он — законоучитель 1-й варшавской гимназии. С 1875 года в сане протоиерея В. В. Лаврский — ректор Саратовской духовной семинарии и редактор «Епархиальных ведомостей». С 1885 года он кафедральный протоиерей; в 1887 году исполнял должность ректора Самарской духовной семинарии.

Активно интересовался кантианской и русской религиозной философией. Полемизировал с Г. Н. Потаниным по вопросам этимологических рядов, с позитивистом В. В. Лесевичем и богословом М. М. Тареевым — по вопросам веры. Как ученик А. М. Бухарева, он привлёк к себе внимание философов В. В. Розанова, П. А. Флоренского, Г. В. Флоровского.

Сын, Аркадий Валерианович Лаврский (1863—1944) — геолог, профессор Томского технологического (индустриального) института.

Библиография

Публикации

  • Поучения городского священника (1862—1902). — Самара, 1902;
  • Явление воскресшего Христа во уверение Своего Воскресения. (По поводу статьи проф. Тареева «О Христовом Воскресении»). — СПб., 1904;
  • Исповедь священника пред мирянами. — Киев, 1916 (под псевдонимом Пр-ий С-н);
  • Мои воспоминания об архимандрите Феодоре (А. М. Бухареве) // Архимандрит Феодор (А. М. Бухарев): pro et contra. Личность и творчество архимандрита Феодора (Бухарева) в оценке русских мыслителей и исследователей. — СПб., 1997. — С. 139—286;
  • Заметки к биографии А. В. Потаниной // «Волга». — 1990. — № 12. — С. 146—153.

Архив

  • Архив В. В. Лаврского: в 4 т. // Научная библ-ка Томск. гос. ун-та. Отдел редких книг и рукописей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ