Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кюнер, Николай Васильевич

Кюнер, Николай Васильевич

Лингвисты

26 сентября 1877 - 05 апреля 1955

российский и советский востоковед, историк и этнограф


Николай Васильевич Кюнер (26 сентября 1877, Тбилиси — 5 апреля 1955, Ленинград) — российский и советский востоковед, историк и этнограф.

Биография

Окончил восточный факультет Петербургского университета (1900). С 1902 профессор Восточного института (с 1920 — Дальневосточный университет) во Владивостоке, с 1925 профессор ЛГУ, с 1932 одновременно старший научный сотрудник Института этнографии АН СССР. Доктор исторических наук 1935. Основные труды по истории, этнографии, истории материальной культуры Китая, Японии и Кореи; исследования и переводы классической исторической литературы, работы по источниковедению и библиографии. Переиздал труд Н. Я. Бичурина «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена» (1950—53).

Николай Кюнер издал более 400 работ. Среди его выдающихся учеников историк и востоковед Лев Гумилёв, а также востоковеды Шкуркин П. В., Баранов И. Г., Мацокин Н. П., Панкратов Б. И., Пашков Б. К., Харнский К. А..

Награды

  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени (10.06.1945)
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Оценки личности

Факультативный курс истории Китая читал Николай Васильевич Кюнер, востоковед дореволюционной школы. Кюнер с золотой медалью окончил факультет восточных языков, несколько лет стажировался в Японии, Китае, Корее, знал шестнадцать языков, включая тибетский, корейский, монгольский, китайский, японский, санскрит. Кюнер отличался от большинства востоковедов широтой научных интересов. Помимо Тибета и Китая, он изучал историю Японии, Кореи, Маньчжурии, Синьцзяна, Монголии, Тувы; был знатоком китайской классической литературы, составлял словари географических названий Китая, Японии, Кореи и библиографические указатели по истории Тибета, Кореи, Монголии, Якутии. Он стал профессором ЛГУ в 1925 году. С 1932 года основным местом работы Кюнера был Институт этнографии Академии наук, но он продолжал читать в ЛГУ несколько курсов, в основном факультативных. Кюнер был хорошим лектором, вел семинары, к тому же он охотно помогал студентам, заинтересовавшимся каким-либо из его многочисленных курсов, раздавал им свои переводы. Более всего в Кюнере Гумилёва должен был привлечь интерес к географии и этнографии Центральной и Восточной Азии. Большая часть его курсов была так или иначе связана именно с этими науками. Гумилёв называл Кюнера своим наставником и учителем. Когда Кюнера не станет, Ахматова напишет Гумилёву в лагерь: «Он так любил тебя, что плакал, когда узнал о постигшем тебя».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ