Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кэвендиш, Томас

Кэвендиш, Томас

Мореплаватели

День рождения 19 сентября 1560

английский мореплаватель, исследователь, пират


Сэр Томас Кэвендиш (англ. Thomas Cavendish; 19 сентября 1560, Тримли-сен-Мартин, рядом с Ипсуич, Англия — май 1592, возможно, в районе Острова Вознесения, Атлантический океан) — английский мореплаватель, исследователь, пират. Он был приватиром, капером, известным, как «Навигатор» (англ. The Navigator).

Биография

Молодые годы

В 12 лет Томас Кэвендиш унаследовал отцовское поместье. В 15 лет он поступил в кембриджский колледж Corpus Christi, который покинул, проучившись два года. Томас Кавендиш позавидовал славе английского капёра Фрэнсиса Дрейка, совершившего в 1577—1580 гг. второе кругосветное плавание, сопровождаемое эффективным грабежом испанских владений, - и в связи с этим, избрал морскую карьеру. Поступив в юности на службу в английский военный флот, он бурно провел молодые годы и быстро растратил своё небольшое наследство. В 1585 году 25-летний Кэвендиш сопровождал сэра Ричарда Гренвилля в его плавании в Виргинию. В Англию он вернулся богатым и, поощрённый легкой фортуной разбойника морских дорог, решил приобрести на этом поприще славу и приумножить своё состояние. Он купил три корабля в 120, 40 и 60 т водоизмещения — «Desire» («Желание»), «Hugh Gallant» («Красавчик Хью») и «Content» («Удовлетворение»), соответственно. Подобрав экипаж из 120 бывалых матросов и солдат, он 22 июля 1586 года вышел из Плимута в открытое море.

Экспедиция

Томас Кэвендиш был третьим в истории мореплавателем, отважившимся совершить путешествие вокруг земного шара. Его экспедиция преследовала две цели — нанесение на карты Её Величества неизвестных островов, течений и ветров, а также грабеж как морской, так и береговой.

Первую остановку сделали в Сьерра-Леоне, где 26 августа Кэвендиш во главе семидесяти головорезов напал на мирных жителей.

7 января 1587 года корабли вошли в Магелланов пролив и, пройдя его, направились вдоль побережья на север. Англичан здесь не ждали. Бесчинствовал в этих краях Дрейк, но он казался испанцам каким-то демоном, случайно прорвавшимся в «Испанское озеро», как называли они в то время Тихий океан. И вот второй такой же хищник. Один за другим горят торговые корабли. Несколько залпов — и они сдаются. Иногда команда и пассажиры успевали доплыть до берега, чаще не успевали. Кэвендиша это не волновало, — грубый и жестокий по натуре, он без малейших угрызений совести топил корабли, на которых находились старики, женщины и дети, жег города, пытал пленных, вымогая у них драгоценности и золото.

Вскоре они захватили испанский барк без груза. После зверских пыток, которым по указанию Кэвендиша были подвергнуты испанцы, один из них признался, что они должны были предупредить вице-короля Перу об опасности. Англичане убили пленных, но это не помогло: слух о пиратах все равно распространился на север и фактор неожиданности пропал — все города были на страже, а корабли пиратов к тому же нуждались в ремонте.

Отыскав тихую бухту, адмирал подвел к берегу корабли, посадил на мель, разгрузил и приступил к кренгованию — моряки очищали от ракушек и водорослей подводную часть корпусов, заменяли доски обшивки, конопатили и смолили.

Воспользовавшись небоеспособностью кораблей, испанцы совершили нападение… Девять матросов погибли, а трое были захвачены в плен, но первую атаку пираты отбили. Понимая безвыходность положения, адмирал решился на отчаянный шаг: с семьюдесятью матросами и солдатами он атаковал вчетверо превосходящего противника и не только загнал испанцев в горы, но и захватил и разграбил несколько мелких городов и потопил четыре вражеских корабля. А главное, выиграл время. Правда, погибло три десятка англичан, и команды на три корабля не хватило. Кэвендиш решил затопить самый маленький корабль, предварительно сняв с него пушки.

12 июня пираты второй раз пересекли экватор и крейсировали в водах Мексики до ноября, поджидая манильский галеон «Санта-Анну», на котором, по сведениям, полученным от лазутчиков, должна была перевозиться в Мадрид годовая добыча золота. Утром 4 ноября они увидели и захватили этот корабль. На нем оказалось 120 000 песо золотом, драгоценные камни, шелк, атлас. Кэвендиш взял себе восьмую часть добычи, а остальное поделили команды, причем большая часть досталась команде адмиральского корабля. Недовольная таким оборотом дела, команда второго корабля вышла из повиновения адмиралу, и когда он на следующее утро осмотрел горизонт, корабля нигде не было.

1 марта пираты оказались вблизи Явы, где добыли большой груз перца и гвоздики. Корабль был загружен полностью, и Кэвендиш взял курс на Англию.

9 сентября 1588 года они подошли к Плимуту. Третье кругосветное путешествие было окончено. Оно продолжалось два года и пятьдесят дней — это был рекорд скорости, державшийся два века. Кроме того, вернулось 50 человек, что было рекордом благополучия. Англичане получили подробнейшие карты кратчайшего пути с точными расстояниями, очертаниями берегов, проливов, бухт, мест якорной стоянки, течениями, ветрами и т. д.

Последнее плавание

Быстро промотав своё громадное богатство, Кэвендиш решил повторить кругосветное путешествие. 6 августа 1591 года он снова вышел из Плимута с флотилией из пяти кораблей. Но экспедицию преследовали неудачи, и 20 мая 1592 года воды океана сомкнулись над зашитым в парусину телом сэра Томаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ