Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кушелёв-Безбородко, Александр Григорьевич

Кушелёв-Безбородко, Александр Григорьевич

Меценаты

День рождения 04 сентября 1800

меценат, государственный деятель, почётный член Петербургской Академии наук


Граф Александр Григорьевич Кушелёв-Безбородко (4 сентября 1800, Санкт-Петербург — 6 апреля 1855, Москва) — меценат, государственный деятель, почётный член Петербургской Академии наук. Директор департамента Государственного казначейства (с 29 июля 1837 по 16 января 1844), Государственный контролёр России (с 13 марта 1854 по 6 апреля 1855), член Государственного Совета (с 27 марта 1855).

История жизни

Александр Григорьевич Кушелёв-Безбородко — старший сын первого графа Кушелёва и супруги его, Любови Ильиничны, рождённой графини Безбородко; после смерти графа Безбородко Высочайшим указом повелено графу А. Г. Кушелёву

«…в уважение к отличному служению покойного князя Безбородко, на пользу и славу отечества всю жизнь посвятившему, именоваться впредь графом Кушелёвым-Безбородко, дабы знаменитая заслугами фамилия сия с кончиной последнего в роду не угасла, но паки обновясь, пребыла навсегда в незабвенной памяти российского дворянства.»

Детские годы свои гр. А. Г. Кушелёв-Безбородко провел на попечении своей тетки княгини К. И. Лобановой-Ростовской, в доставшемся ей пригородном имении княгини Безбородко, Полюстрово; княгиня отличалась большой домовитостью, любовью к порядку и хозяйству — и умела до известной степени привить такие же вкусы и племяннику.

В 1813 г. он был отдан в приготовительный пансион при Царскосельском лицее; окончив в нём курс в 1816 г., граф Кушелёв выдержал при педагогическом институте экзамен на право получения чинов, а в июле того же года получил в Московском университете, по экзамену, степень доктора этико-политических наук; утверждённый, по этой степени, в чине коллежского асессора, молодой граф в начале 1817 г. был определен в ведомство Коллегии иностранных дел. Отец его выхлопотал ему поручение за границу, отвезти депеши в Вюртемберг, а затем состоять при канцелярии императора в Ахене на время собиравшегося там конгресса. С этим служебным поручением соединялся план и путешествия за границей для завершения образования.

Гр. А. Г. Кушелёв-Безбородко выехал из Петербурга 8 августа 1818; проездом в Дерпте он осматривал университетские учреждения, познакомился с Парротом, Моргенштерном, затем через Кенигсберг прибыл в Берлин, где тоже осматривал университет. Во время поездки этой молодой граф поддерживал деятельную переписку с отцом, который давал ему разные советы и высказывал удовольствие по поводу того, что сын обнаруживал серьёзные интересы и знакомился с учёными людьми. Но впоследствии старому графу уже не так нравилось, что сын его менее интересуется успехами по службе, чем учеными занятиями или искусствами; в письмах за 1820—1826 гг. отец нередко выражал неудовольствие, что сын его не продвигается по службе так быстро, как это казалось ему естественным по воспоминаниям о временах его молодости, а также и за то, что при разделе с тетушкой он предпочел получить картинную галерею, а не взял доходного имения.

В Ахене молодого графа отлично принял Каподистрия и дал ему поручение: «сочинить сравнение политики нынешних времен с прежней, а в особенности следствий и правил, произведенных Вестфальским миром, с духом и следствиями Венского конгресса и мира Парижского». Из Ахена гр. А. Г. Кушелёв-Безбородко приехал в Париж, отчасти имея в виду заняться указанной гр. Каподистрией темой, отчасти привлекаемый желанием осмотреть достопримечательности Парижа, познакомиться в нём с умственной жизнью и деятельностью. Посещение камер, судов, лекций, обозрение учебных заведений, покупка книг — вот что преимущественно занимало его в Париже, где провел он время с конца 1818 г. до конца апреля 1819 г. Отложив первоначальное намерение своё ехать в Англию, гр. Кушелёв-Безбородко поехал в Россию через Швейцарию, Италию и Австрию.

В Женеве он познакомился с Дюпоном[кто?], Бонстедтом[кто?], в Ивердене посетил Песталоцци и подробно ознакомился с его учебным заведением, в Болонье познакомился с Меццофанти и читал ему отрывки из Державина и Озерова, которых Меццофанти ещё не знал; 22 августа 1819 гр. А. Г. Кушелёв прибыл к отцу, в его имение Краснопольцы, Псковской губернии, а 4 сентября приехал в Петербург.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ