Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутберт Тунсталл

Кутберт Тунсталл

Послы

английский схоластик, церковный деятель, дипломат, администратор и королевский советник


Кутберт Тунсталл (англ. Cuthbert Tunstall, иначе Tunstal или Tonstall; 1474 — 18 ноября 1559) — английский схоластик, церковный деятель, дипломат, администратор и королевский советник. Он служил князем-епископом Дарема при Генрихе VIII, Эдуарде VI, Марии I и Елизавете I.

Биография

Детство и начало карьеры

Кутберт родился в Хакфорте, Йоркшир, в 1474 году, и был внебрачным сыном Томаса Тунсталла из замка Турланд, Ланкашир. Его законнорожденный брат по отцу, Брайан Тунсталл, погиб в битве при Флоддене в 1513 году. Кутберт изучал математику, теологию и право в Оксфорде (Баллиол-колледж), Кембридже (Тринити-колледж) и Падуе, где он получил степень доктора права. Он прекрасно знал греческий и еврейский языки.

Уильям Уорхэм, архиепископ кентерберийский, сделал его своим секретарем 25 августа 1511 года, и вскоре после этого назначил священником в Харроу-он-де-Хилл. Со временем он стал каноником Линкольнского собора (1514) и архидиаконом Честера (1515). Вскоре король Генрих VIII и кардинал Уолси привлекают его к дипломатической службе. В 1515 году Тунсталл вместе с Томасом Мором отправляется во Фландрию, а затем в Бельгию. В Брюсселе он, видимо, знакомится с Эразмом и сближается с обоими учеными. В 1519 году его посылают в Кёльн; визит в Вормс (1520-21) дает ему ощущение значимости лютеранского движения и литературы.

В 1516 году Тунстал становится начальником архивов канцлерского суда, а в 1521 году — деканом Солсберийского собора. В 1522 году он стал епископом Лондона по папскому постановлению, а 25 мая 1523 года получил титул Лорда-хранителя Малой печати. В 1525 году он участвует в переговорах с императором Священной Римской империи Карлом V после битвы при Павии и помогает заключению Камбрейского мира в 1529 году.

Епископ Дарема при Генрихе VIII и Эдуарде VI

22 февраля 1530 года — снова по папскому постановлению — Тунсталл становится преемником кардинала Вулси в качестве епископа Дарема. Эта должность предполагает почти королевскую власть на территории диоцеза. В 1537 году он становится также президентом нового Совета Севера. Хотя его часто привлекали к отнимающим много времени переговорам с шотландцами, он принимал участие и в других общественных делах, посещал заседания парламента, где в 1539 году участвовал в дискуссии о Шести статьях.

В деле о разводе Генриха Тунсталл выступал в качестве адвоката королевы Екатерины. В отличие от епископа Джона Фишера и сэра Томаса Мора, в последующие кризисные годы Тунсталл проводил политику пассивного подчинения и уступок во многих делах, расходившихся с его убеждениями. В то время как он строго придерживался доктрины и практики Римской католической церкви, после некоторого колебания он принял Генриха как главу английской церкви и публично защищал эту позицию, приняв таким образом и разрыв с Римом.

Тунсталл был противником религиозной политики, проводимой советниками короля Эдуарда VI, и голосовал против первого Акта об единообразии 1549 года. Однако он продолжал исполнять свои публичные обязанности без перерыва в надежде, что можно будет призвать графа Уорика к изменению анти-католической политики герцога Сомерсета. Надежда не оправдалась, после падения Сомерсета Тунсталл был вызван в Лондон в мае 1551 года и помещен под домашний арест. Во время этого заключения он составил трактат об Евхаристии, который был напечатан в Париже в 1554 году. В конце 1551 года он был заключен в Тауэр, а билль об его отрешении от должности был внесен в Палату общин. После его рассмотрения Тунсталл 4-5 октября 1552 года предстал перед комиссией, после чего был лишен епископского сана.

Епископ Дарема при Марии I и Елизавете I

По восшествии на престол Марии I в 1553 году Тунсталлу была дарована свобода. Его епископство, которое было ликвидировано парламентским актом в марте 1553 года, восстановлено другим актом от апреля 1554 года. Восьмидесятилетний Тунсталл снова вступил в должность епископа Дарема. Он продолжил прежнюю примиренческую политику, воздерживаясь от систематических гонений на протестантов. В правление Марии I ему удалось сохранить мир в своем диоцезе.

При восшествии на престол Елизаветы I Тунсталл отказался приносить Присягу королеве как главе Английской церкви, а также уклонился от участия в посвящении протестанта Мэтью Паркера в сан архиепископа Кентерберийского. Он был арестован, лишен своего диоцеза в сентябре 1559 года, и заключен в Ламбетский дворец, где он и умер через несколько недель в возрасте 85 лет. Он был одним из 11 католических епископов, умерших в заключении во время правления Елизаветы I.

Англиканский историк Альберт Поллард пишет: «85-летний жизненный путь Тунсталла, в котором 37 лет он был епископом, является наиболее последовательным и достойным в шестнадцатом веке. Распространение Реформации при Эдуарде VI заставило его пересмотреть свои взгляды на верховенство королевской власти, и он отказался вновь изменять их при Елизавете».

Сочинения

  1. De arte supputandi libri quattuor (1522)
  1. Confutatio cavillationum quibus SS. Eucharistiae Sacramentum ab impiis Caphernaitis impeti solet (Paris, 1552)
  2. De veritate corporis et sanguinis domini nostri Jesu Christi in eucharistia (Paris, 1554)
  3. Compendium in decem libros ethicorum Aristotelis (Paris, 1554)
  4. Certaine godly and devout prayers made in Latin by C. Tunstall and translated into Englishe by Thomas Paynelle, Clerke (London, 1558).
  5. Переписка Тунсталла как президента Совета Севера в Британской библиотеке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ