Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курносов, Георгий Алексеевич

Курносов, Георгий Алексеевич

Военачальники

23 октября 1893 - 14 ноября 1975

советский военачальник, гвардии генерал-майор


Георгий Алексеевич Курносов (23 октября 1893, слобода Карсаевка, Пензенская губерния, Российская империя — 14 ноября 1975, Куйбышев, РСФСР, СССР) — советский военачальник, гвардии генерал-майор (01.10.1942).

Биография

Родился 23 октября 1893 года в слобода Карсаевка, ныне в Белинском районе, Пензенской области. Мордвин..

Военная служба

Первая мировая война

В октябре 1914 года был мобилизован на военную службу и зачислен рядовым в запасной батальон, дислоцировавшийся в населенном пункте Нижний Ломов Пензенской губернии. После окончания учебной команды в том же батальоне командовал отделением. В декабре 1915 года из города Сарапул командирован на учебу в 1-ю школу прапорщиков в город Казань. 13 марта 1916 года окончил ее, произведен в прапорщики и направлен в город Вольск на должность младшего офицера роты 150-го запасного полка. Летом убыл на Северный фронт, где воевал в составе 479-го Кандиковского полка младшим офицером роты и начальником команды пеших разведчиков, дослужился до поручика. Участвовал в боях южнее Двинска, в районе озера Дрисвяты, м. Козяны. В середине декабря 1917 года полк снялся с боевых позиций и убыл в район станции Кереловка. В конце декабря был демобилизован.

Гражданская война

В октябре 1918 года мобилизован в РККА и назначен командиром роты в 44-й Пензенский полк, затем убыл с ним на Восточный фронт. Участвовал в боях с войсками адмирала А. В. Колчака в районах Сарапул, Воткинский завод, Оханск. В марте 1919 года в бою под Сарапулом на реке Кама был ранен, после чего находился на излечении в госпитале и в отпуске. В январе 1920 года в городе Пенза был назначен в 3-й артиллерийский полк командиром взвода полковой школы. В мае месяце в должности командира батальона убыл на Западный фронт, где назначен в 12-й стрелковый полк 2-й стрелковой дивизии. В его составе участвовал в боях с белополяками, дивизия вела наступательные бои в направлении Бобруйск, Слуцк, Брест-Литовск и далее на Варшаву. Особо отличился в бою под Брест-Литовском 3 июля 1920 года, где решительными и неожиданными действиями способствовал освобождению города. В этом бою он был ранен, за боевые отличия награжден орденом Красного Знамени (Приказ РВСР № 136: 1922 г.).

После поражения Красной Армии под Варшавой полк в составе дивизии отходил в направлении Лида, затем вел бои под Гродно. В октябре — ноябре 1920 года боролся с вооруженными формированиями генерала С. Н. Булак-Балаховича в Белоруссии. С декабря 1920 года командовал отдельным батальоном Западного фронта, после его расформирования в мае 1921 года направлен в 14-й Гатчинский полк 2-й стрелковой дивизии на должность помощника командира полка.

Межвоенные годы

После войны продолжал служить во 2-й Тульской стрелковой дивизии в городе Борисов командиром батальона 5-го стрелкового полка, помощником командира 6-го и 4-го стрелковых полков. В феврале 1925 года переведен в 33-ю стрелковую дивизию в город Могилёв, где занимал должности командира батальона 99-го стрелкового полка, помощника командира 97-го стрелкового полка, с мая 1932 года — командира 99-го стрелкового полка.

В сентябре 1937 года Курносов попал под подозрение органов НКВД и был отстранен от должности, затем 17 июня 1938 года уволен из кадров РККА. 28 июня был арестован и находился под следствием. В феврале 1940 г. освобожден из-под ареста, оправдан и восстановлен в кадрах РККА.

В апреле назначен помощником начальника Пуховичского пехотного училища. С сентября исполнял должность старшего помощника инспектора пехоты ЗапОВО, затем в мае 1941 года назначен начальником отдела боевой подготовки сформированной в округе 13-й армии.

Великая Отечественная война

В начале войны в той же должности на Западном фронте. В конце июня 1941 года войска армии, опираясь на сооружения Минского укрепленного района, вели тяжелые оборонительные бои с соединениями 3-й танковой группы немецко-фашистских войск. После поражения в приграничном сражении они отходили за реку Березина в район Борисова, затем за реку Днепр, где закрепились на рубеже Копысь, Новый Быхов. С июля армия в составе Западного, с 24 июля — Центрального, а с 15 августа — Брянского фронтов участвовала в Смоленском сражении, вела оборонительные бои на реках Сож, Судость и Десна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ