Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куманудис, Стефанос

Куманудис, Стефанос

Лингвисты

греческий классический филолог, лексикограф и археолог XIX века, профессор латинской филологии Афинского университета


Стефанос Куманудис (греч. A. 1818 — 19 мая 1899) — греческий классический филолог, лексикограф и археолог XIX века, профессор латинской филологии Афинского университета.

Биография

Куманудис родился в Адрианополе в 1818 году, в богатой греческой семье купца Афанасия Куманудиса и Деспины Карамузи. В силу турецких гонений на греческое население с началом Греческой революции, его семья уехала в Белград. Учился всего год в сербской школе, но продолжил образование с рядом известных греческих учителей. В 1832 году, вместе с отцом, уехал в, находящуюся под российским контролем, Силистрию, где Г.Карамузис, его дядя по материнской линии, был назначен русскими градоначальником. Видя отвращение маленького Стефаноса к коммерции, дядя использовал его в качестве переводчика турецкого и сербского языков. Способный к языкам, Стефанос воспользовался пребыванием в Силистрии и изучил русский язык.

В Германии

В 1835 году отец вернул его в Белград, а затем отправил в Мюнхен, где Куманудис на протяжении двух лет изучал немецкий и латинский языки. Поступил на философский факультет, где его учителями были Тирш, Фридрих Вильгельм, немецкий филэллин и филолог, тесно связанный с Афинским археологическим обществом, немецкий антиковед Leonhard von Spengel и философ и поэт Шеллинг, Фридрих Вильгельм Йозеф фон. В Мюнхене Куманудис прожил 4 года. В 1839 году отправился в Лейпциг, после чего, в период 1840—1842, учился в университете Берлина, где его преподавателем был Бёк, Филипп Август, филолог и основатель новейшей эпиграфической науки и Corpus Inscriptionum Graecarum Прусской Академии, у которого были тесные связи с Грецией. В создании коллекции Corpus Бёку оказал помощь греческий археолог Питтакис, Кирьякос и, время от времени, Бёк сотрудничал с Афинским археологическим обществом, членом-корреспондентом которого он был с самого начала основания Общества. Другим его берлинским преподавателем был Риттер, Карл (географ), один из основателей сравнительной географии и поклонник греческого революционера и поэта Ригаса Ферреоса.

Париж-Белград

После Германии Куманудис направился в Париж, где жил в период 1842 и1843 и учился филологии в Сорбонне и в Коллеж де Франс. После чего, Куманудис отправился в Рим и другие города Италии, для ознакомления с памятниками. Куманудис вернулся в Белград в 1843 году. В 1845 году, на деньги своего брата Иоанниса, Куманудиса издал свою первую работу под ставшими впоследствии известными инициалами . A. K. Это была маленькая книга (67 страниц), под названием «Куда движется искусство греков сегодня», отражавшая его идеи о искусстве и археологии, которые он воплотил в жизнь в последующие годы, будучи генеральным секретарём Афинского археологического общества, и ответственным за раскопки. В Белграде Куманудис отказался от предложенной ему публичной работы и занялся переводами философских трудов с немецкого и французского .Он также начал писать стихи, которые издал значительно позже. В конечном итоге Куманудис принял решение обосноваться в Греческом королевстве.

Греческое королевство

Куманудис прибыл в Афины 4 сентября 1845 года. Из всех располагаемых источников следует, что несмотря на многолетнюю учёбу за границей, он не привёз с собой ни одного официального диплома или подтвержения о своей учёбе. В результате, когда он запросил Афинский университет разрешение сдать экзамены, для получения диплома, ему отказали, по причине отсутствия даже справки о учёбе. Ему была предложена должность преподавателя гимназии в городе Патры, но он отказался. Содействие в преодолении бюрократических трудностей ему оказал Колеттис, Иоаннис, с которым он был знаком по Парижу, где Колетис был послом, в период 1835—1843. С помощью Колетиса, Куманудис получил должность временного преподавателя латинской филологии в университете в октябре 1845 года, временного профессора в сентябре 1846 года. Постоянным профессором он стал в августе 1854 года и был избран четыре раза деканом философского факультета. Куманудис женился в 1850 году на Екатерине Николопулу (1832—1889), с острова Закинф с которой у него было трое сыновей: Афанасиос (1851—1899), Петрос (1854—1939), Иоаннис (1859—1921) и одна дочь, Анна (1862—1891). Зарплата профессора университета была недостаточной для его многодетной семьи и он дополнял её преподавая в ещё двух школах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ