Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кулишер, Михаил Игнатьевич

Кулишер, Михаил Игнатьевич

Литературоведы

русский публицист, этнограф, исследователь истории первобытного права


Михаил Игнатьевич Кулишер (1847, Софиевка, Волынская губерния — 1919, Петроград) — русский публицист, этнограф, исследователь истории первобытного права.

Биография

Родился в еврейской семье. Учился в раввинском училище (Житомир), гимназии (Каменец-Подольский), на юридическом факультете Киевского, Одесского и Петербургского университетов (окончил последний); по профессии адвокат.

В конце 1860-х гг. начал журналистскую деятельность в одесской газете «День» и «Санкт-Петербургских ведомостях», редактировал В. Ф. Корша. Позже публиковался в «Новом времени», «Русской правде», «Новостях», «Восходе». В 1879 г. вместе с другими основал в Петербурге журнал русских евреев «Рассвет», некоторое время был фактически его редактором.

В 1880 г. редактировал одесскую газету «Правда». В 1880—1886 гг. издавал в Киеве одну из лучших провинциальных газет, «Зарю», которую прекратили издавать вследствие столкновения его с номинальным редактором.

В 1908 году на учредительном собрании Еврейского историко-этнографического общества был избран заместителем председателя этой организации.

Семья

Дядя — Кулишер, Рувим Моисеевич (1828—1896), российский медик, доктор медицины и публицист.

Сыновья:

  • Иосиф (1878—1933/1934), экономист, доктор экономики, профессор Петроградского университета.
  • Евгений (1881—1956), юрист и социолог.
  • Александр (1890—1942), юрист и социолог.

Публицистическая деятельность

С 1876 г. печатал научные статьи в «Слове», «Русской мысли», «Вестнике Европы», Еврейской библиотеке, «Zeitschrift fr Ethnographie», «Archiv fr Anthropologie», «Zeitschrift fr Sprachwissenschaft u. Vlkerpsychologie», «Kosmos» и «Globus». Большая часть их посвящена истории семьи, политического строя и собственности. Они обратили на себя внимание Тэйлора и других исследователей истории культуры. Научные статьи также изданы отдельной книгой («Очерки сравнительной этнографии и культуры»).

Избранные публикации

  • Кулишер М. И. Великая французская революция и еврейский вопрос. — Л.: «Сеятель» Е. В. Высоцкого, 1924. — 120 с.
  • Кулишер М. И. Миф о ритуальном убийстве у евреев : (Возникновение и развитие его). — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1901. — 19 с. — (отт. из журн. Русская мысль. — 1901. — № 6).
  • Кулишер М. И. Очерки сравнительной этнографии и культуры. — СПб.: тип. И. Н. Скороходова, 1887. — 287 с.
  • Кулишер М. И. Развод и положение женщины. — СПб., 1896. — 288 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ