Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кукобака, Михаил Игнатьевич

Кукобака, Михаил Игнатьевич

Литературоведы

День рождения 03 декабря 1936

советский диссидент, бывший политзаключённый , правозащитник и публицист


Кукобака Михаил (Михась) Игнатьевич — советский диссидент, бывший политзаключённый (в 1970—1976 годах, 1978—1988 годах), правозащитник и публицист. Арестовывался 4 раза по политическим обвинениям и провёл в тюрьмах и спецпсихбольницах тюремного типа в сумме около 17 лет. Это самый большой известный суммарный срок заключения для участников диссидентского движения в СССР. В западной печати (в частности, радио «Немецкая волна») Кукобака характеризовался как «самый известный белорусский диссидент».

Биография

Родился 3 декабря 1936 года в городе Бобруйск Могилёвской области, Белорусская ССР, СССР. Белорус. Во время войны потерял родителей, воспитывался в детдоме. Получил среднее образование и профессию электромонтёра. Работал на предприятиях и стройках народного хозяйства в различных регионах СССР: в Сибири, Узбекистане, Казахстане, Украине, Беларуси, России, жил в рабочих общежитиях. Служил в армии (в Забайкалье и на Дальнем Востоке). Поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт (ВЗПИ) на инженерный факультет, но не закончил его.

В 1968 году М. Кукобака открыто выразил несогласие с введением советских войск в Чехословакию для подавления «Пражской весны». Он направил письмо в чехословацкое консульство с протестом против вторжения Советской армии в ЧССР. В конце августа 1968 года при вызове в киевский военкомат заявил его сотрудникам: «Вздумаете послать в Чехословакию, поверну автомат против вас, против оккупантов, и выступлю на стороне народа».

В 1969 году М. Кукобака написал открытое письмо английскому писателю Айвору Монтегю в защиту писателя Анатолия Кузнецова, которое хотел опубликовать в газете «Комсомольская правда». Однако вместо газеты письмо оказалось в КГБ СССР. Кукобака был арестован КГБ в апреле 1970 года. При обыске в общежитии завода в его тумбочке чекисты обнаружили тетрадь с записями, из которой выяснили, что Кукобака поддерживает диссидентов Солженицына и Сахарова. Помимо письма Монтегю, Кукобаке вменялись в вину такие поступки: выход из профсоюза, открытый отказ участвовать в выборах, субботниках и т. п.; отдельные высказывания в частных разговорах (квалифицированные как «устные измышления»).

После окончания следствия Кукобаке предложили сотрудничество с КГБ. От сотрудничества он отказался; был направлен в Институт судебной психиатрии им. Сербского, где его признали невменяемым. Более 6 лет пребывал в психбольницах, в том числе известной своими суровыми условиями Сычёвской специальной психиатрической больнице. Приговор по делу был вынесен заочно 4 ноября 1970 года, подсудимый смог впервые ознакомиться с ним только 20 лет спустя. Освобождён в 1976 году.

После освобождения М. Кукобака работал грузчиком (на заводе в г. Бобруйске Могилёвской области); осенью 1976 года и осенью 1977 года подвергался насильственной госпитализации в областную психбольницу: первый раз — за распространение текста Всеобщей декларации прав человека, второй раз — за отказ снять со стены над койкой в заводском общежитии Всеобщую декларацию, иконку и фотографии диссидентов Андрея Сахарова и Петра Григоренко. В апреле 1977 года из-за непрекращающихся репрессий (увольнение с работы, помещение в психиатрическую больницу) отказался от советского гражданства и просил о выезде из СССР, в ответ на что последовали лишь новые репрессии.

В 1977 году Кукобаке после выхода из психиатрической больницы первое время было негде жить (так как по распоряжению директора кожкомбината, где работал Кукобака, его выписали из общежития); ночевал на вокзале. Лишь после того, как Кукобака дал расписку-обещание не «выставлять» Всеобщую декларацию прав человека, фотографии диссидентов и предметы религиозного содержания, его прописали и пустили в общежитие, где ему довелось прожить менее года — до ареста в октябре 1978.

В 1970-х годах Кукобака выступил автором ряда произведений, распространявшихся в самиздате — «Заметок о Сычёвской психбольнице» (1976 год), статьи «Международная разрядка и права человека — неделимы» (1977 год), открытого письма министру здравоохранения СССР Борису Петровскому о психиатрических репрессиях в СССР (1977 год), очерка «На свидание с детством» (1977 год), открытого письма председателю КГБ СССР Юрию Андропову (1978 год), очерка «Украденная родина» (1978 год).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ