Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Феликс Феодосьевич

Кузнецов, Феликс Феодосьевич

Литературоведы

22 февраля 1931 - 15 октября 2016

советский и российский литературовед, литературный критик, специалист в области истории русской и советской литературы


Феликс Феодосьевич Кузнецов (1931 — 2016) — советский и российский литературовед, литературный критик, специалист в области истории русской и советской литературы. Член КПСС с 1958 года. Член-корреспондент АН СССР с 23 декабря 1987 года по Отделению литературы и языка (литературоведение).

Биография

Родился 22 февраля 1931 года в деревне Маныловица (ныне Вологодская область) в семье сельских учителей, выходцев из крестьян. После Великой Отечественной войны отец, Феодосий Федорович Кузнецов, заслуженный учитель РСФСР, долгие годы был директором Тотемской средней школы.

Окончил факультет журналистики МГУ (1953, первый выпуск), затем аспирантуру там же (научный руководитель Ефим Степанович Ухалов). Кандидатская (1965) диссертация посвящена истории революционно-демократического движения в России XIX века, как и многие книги Ф. Кузнецова.

С 1958 года по предложению С. С. Смирнова вошёл в состав редколлегии «Литературной газеты», заведовал сперва отделом критики, затем отделом литературы. В «Литературной газете» опубликовал свою программную статью «Четвёртое поколение» о молодых авторах «исповедальной прозы» — Василии Аксёнове, Анатолии Гладилине, Анатолии Кузнецове, — которых охарактеризовал как «четвёртое поколение революционеров».

После публикации в «Литературной газете» в сентябре 1961 года стихотворения Е. А. Евтушенко «Бабий Яр» Кузнецов, как заведующий отделом литературы, вызвал недовольство Д. А. Поликарпова из ЦК КПСС и был переведён решением Секретариата Правления СП СССР «с понижением» на должность ответственного секретаря журнала «Знамя», где проработал около года и опубликовал (1963, № 1) статью «День, равный жизни» с положительной оценкой повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». С 1962 года — член СП СССР.

Феликс Кузнецов — автор множества статей о советских писателях. Особое внимание он уделял деревенской прозе: статьи о Василии Белове, Александре Яшине, Валентине Распутине, Викторе Астафьеве и др. Опубликованы его воспоминания о Николае Рубцове. Сын фронтовика, подростком пережив тяготы войны, он оставил воспоминания о советской деревне тех лет. Писал не раз о военной прозе, о Юрии Бондареве и др.

В 1970-е годы он — профессор Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, заведовал кафедрой журналистики.

В 1977—1987 годы — первый секретарь правления Московской писательской организации Союза писателей СССР.

В 1979 году защитил докторскую диссертацию о современной советской прозе.

В 1987—2004 годах Ф. Кузнецов — директор Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН. В эти годы сотрудникам ИМЛИ РАН удалось разыскать и приобрести рукопись романа М. А. Шолохова «Тихий Дон». Результатом работы Ф. Кузнецова с рукописью и другими текстами М. Шолохова стала его книга «„Тихий Дон“: судьба и правда великого романа».

Главный редактор серии «Литературное наследство» (1989—2016)

Умер 15 октября 2016 года. Похоронен в Москве на Митинском кладбище.

Дело «Метрополя»

В 1979 году как руководитель Московской организации Союза писателей СССР Феликс Кузнецов принял активное участие в судьбе альманаха «Метрополь», участниками которого были Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Андрей Вознесенский, Фазиль Искандер и другие известные авторы (альманах был отпечатан самиздатским способом в количестве 12 экземпляров и предложен для официальной публикации с требованием не подвергать его цензуре и какой-либо редакторской правке). В Московской писательской организации «Метрополь» был размножен и отдан на прочтение писателям. 22 января состоялось расширенное заседание секретариата МО СП СССР, осудившее альманах; согласно записям, которые вёл на заседании один из авторов альманаха Евгений Попов, Кузнецов в завершение дискуссии сказал: «…прочитав альманах, видишь какое-то исчадье ада. Кампучия какая-то получается, если прочесть альманах, а не наша страна». Затем по предложению Кузнецова было единогласно принято решение секретариата, где, в частности, говорилось:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ