Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Сергей Александрович (лингвист)

Кузнецов, Сергей Александрович (лингвист)

Лингвисты

День рождения 16 декабря 1951

советский и российский лингвист-русист, специалист в области семантики, морфологии, теории и практики лексикографии


Сергй Алексндрович Кузнецв (род. 16 декабря 1951 года, Кировакан) — советский и российский лингвист-русист, специалист в области семантики, морфологии, теории и практики лексикографии.

Доктор филологических наук, профессор. Директор ресурсного центра «Коммуникативные компетенции» СПбГУ, директор Института филологических исследований филологического факультета СПбГУ.

Является автором более 80 научных публикаций. Главный редактор однотомного «Большого толкового словаря русского языка» и «Универсального иллюстрированного словаря русского языка» в 18 томах.

Биография

Родился 16 декабря 1951 года, в городе Кировакан Армянской ССР в семье военного. В 1953 году семья вернулась в Ленинград.

В 1975 году окончил русское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. В том же году поступил на работу в Ленинградское отделение Института языкознания Академии наук СССР, в 1992 году переименованное в Институт лингвистических исследований РАН (ИЛИ РАН). Там прошёл все ступени научной квалификации: в 1975—1981 годах — старший научно-технический сотрудник, в 1981—1986 годах — научный сотрудник, с 1986 года — старший научный сотрудник, в 1991—2002 годах — учёный секретарь ИЛИ РАН, в 2002—2011 годах — заведующий лабораторией информационных лингвистических технологий ИЛИ РАН; позже — внештатный научный сотрудник ИЛИ РАН.

В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Аспектуальная характеристика глаголов как элемент лексикографического описания русского языка». В 2000 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук по теме «Глагольное словоизменение и формообразование в современном русском языке» (учёная степень доктора филологических наук решением ВАК была присуждена в феврале 2001 года).

С 2007 года трудовая деятельность связана также и с Санкт-Петербургским государственным университетом. С 2007 по 2015 год занимал должность заведующего лабораторией информационных лингвистических систем, с 2009 года  — директор Института филологических исследований СПбГУ, в том же году организовал и возглавил Научно-исследовательский экспертный Центр СПбГУ по изучению проблем экстремизма и коррупции. За первых три года было подготовлено около 300 экспертных исследований и судебных экспертиз. В 2015 году организовал и возглавил Ресурсный центр коммуникативных компетенций СПбГУ.

Общественная деятельность

  • вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)
  • член научно-консультативного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма
  • член Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции
  • член экспертного совета по вопросам укрепления толерантности при комитете по внешним связям Санкт-Петербурга
  • член экспертного совета СПбГУ по проведению экспертизы грамматик, словарей, справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ
  • член рабочей группы Общества русской словесности по разработке механизмов независимой экспертной оценки учебников, учебно-методических комплексов, словарей в частности, содержащих нормы современного русского литературного языка как государственного.

Научные труды

Диссертации

  • Аспектуальная характеристика глаголов как элемент лексикографического описания русского языка. Автореф. дис. … канд. филол. наук. Л., 1981. 18 с.
  • Глагольное словоизменение и формообразование в современном русском языке. Автореф. дис. … докт. филол. наук. СПб, 2000. 42 с.

Словари

  • Большой толковый словарь русского языка. СПб, 1998. 1536 с. (и послед. изд.)
  • Современный толковый словарь русского языка. СПб, 2001. 960 с. (и послед. изд.)
  • Русский глагол: формообразовательный словарь-справочник. СПб, 2000. 262 с.
  • Универсальный иллюстрированный словарь русского языка в 18-ти томах. Кишинев, 2011—2012.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ