Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кудашев, Владимир Николаевич

Кудашев, Владимир Николаевич

Меценаты

коллежский советник, меценат, просветитель


Владимир Николаевич (Эльбуздуко Канаметович) Кудашев (1863, Докшоково, Терская область — 25 января 1945) — коллежский советник, меценат, просветитель.

Биография

В 1880 году окончил Нальчикскую горскую школу. Сдав экзамены во Владикавказскую классическую гимназию, занялся аптекарской практикой. В Харькове получил звание аптекарского помощника, затем работал в одной из петербургских аптек. В качестве вольнослушателя посещал лекции медицинского факультета Московского университета, где в 1890 году сдал экзамены на степень провизора.

В 1894 году в связи с женитьбой принял православие. Проживал в Киеве, состоял членом «Клуба русских националистов»; в 1914 году переселился в Кабарду.

В 1919 году вступил в ряды Добровольческой белой армии. В марте 1920 году эмигрировал на запад. В 1930-е годы жил в Болгарии, Франции и Италии. Умер 25 января 1945 года.

Семья

Жена (с 1894) — Анна Елисеевна Кудашева (в девичестве Коченовская), дочь полковника русской армии.

Сын — Али.

Потомки В. Н. Кудашева проживают в Германии и Канаде.

Научная деятельность

Проявил большой интерес к истории своего народа. Кудашев выступал как крупный историк, написав обобщающий труд «Исторические сведения о кабардинском народе» (Историческія свднія о Кабардинском народ). Это работа была издана в Киеве в 1913 году, к 300-летнему юбилею царской династии Романовых. Он осветил важные проблемы: этногенез кабардинцев и балкарцев, заселение ими занимаемой территории, общественный и политический строй, присоединение к России и его значение, отмена крепостного права и т. д. Кудашев был активным деятелем просветительного движения Нальчикского округа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ