Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крюков, Александр Александрович (востоковед)

Крюков, Александр Александрович (востоковед)

Лингвисты

День рождения 26 июня 1953

российский востоковед-гебраист


Александр Александрович Крюков (род. 26 июня 1953, Москва) — российский востоковед-гебраист.

Биография

В 1971—1973 годах служил в Советской Армии в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В 1980 году окончил с отличием Институт стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова (тема дипломной работы «Партийно-правительственная элита в Государстве Израиль, 1948—1978 гг.»), кандидат исторических наук (тема диссертации «Система средств массовой информации Государства Израиль», защищена на ф-те журналистики МГУ, 1986), доктор филологических наук (тема диссертации «Социолингвистический феномен нового иврита», 2004, защищена в ИСАА МГУ).

В 1981—1991 годах работал старшим научным сотрудником в Институте социологии АН СССР, занимался анализом израильской прессы.

В 1991—2006 годах — доцент ИСАА МГУ, преподавал разговорный иврит, основы художественного перевода с иврита и ивритскую литературу XX века, профессор Кафедры иудаики ИСАА.

В 1997—2003 годах — заведующий Кафедрой современного иврита Еврейского университета в Москве. Также преподавал в Государственной классической академии им. Маймонида (Москва).

В 1991—2001 годах — преподаватель иврита в ульпане при Израильском культурном центре (Москва), руководитель Клуба переводчиков при ИКЦ.

Автор более 300 публикаций по истории и культуре Израиля, ивритской литературе и языку иврит, в том числе — нескольких монографий и страноведческих книг.

Перевел на русский язык 7 книг современной ивритской прозы — произведения Эфраима Кишона, Эмуны Ярон (Агнон), Йорама Канюка, Амоса Кинана, Орли Кастель-Блюм, Менахема Тальми, Этгара Керета, Гилы Альмагор, Алека Эпштейна, Узи Вайля, Меира Шалева и др.

С марта 2006 года работал в Росзарубежцентре при МИД России (заведующий Отделом стран Ближнего Востока), с февраля 2007 года по август 2013 года — представитель Федерального агентства Россотрудничество в Израиле, директор Российского культурного центра в Тель-Авиве.

С декабря 2013 года — советник Посольства России в Израиле.

В Израиле переводы и статьи А. А. Крюкова публикуются в газете «Новости недели».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ