Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кротов, Яков Гаврилович

Кротов, Яков Гаврилович

Литературоведы

День рождения 31 мая 1957

российский публицист и радиоведущий


Яков (Максим) Гаврилович Кротов (31 мая 1957, Москва) — российский публицист и радиоведущий. Священник Украинской автокефальной православной церкви (обновлённой).

Биография

Отец — Гавриил Яковлевич Кротов (1910—1984), учитель. Мать — Муся Лазаревна Кротова (урожденная Гиндина, 1920—1996), учительница.

Окончил вечернее отделение исторического факультета МГУ. Женат, двое сыновей, две внучки.

Крещён в 1974 году протоиереем Александром Менем, им же венчан и был в его приходе до гибели последнего. До 2009 года преподавал историю Церкви в Общедоступном православном университете, основанном протоиереем Александром Менем.

В 1991—1995 годах был внештатным катехизатором и алтарником в Церкви святых Космы и Дамиана в Шубине (Москва), настоятель которого священник Александр Борисов был учеником Александра Меня. Александром Борисовым был рекомендован к рукоположению, но рукоположён не был.

Печатался в 1991—1999 годах в газетах и журналах, которые после 1999 года были закрыты либо радикально изменили редакционную политику: «Московские новости», «Итоги», «Общая газета». В 1991—1998 годах вёл церковную рубрику в московской газете «Куранты», первую такого рода в столичной прессе. Автор ряда исторических очерков и эссе (за свой счёт опубликовал одну книгу и несколько брошюр).

В 1996—2002 годах был одним из организатором и прихожан «межконфессиональной общины», объединившей православных и католиков, в которой совершал службы по православному обряду католический священник Стефано Каприо.

В 1997 году создал сайт «Библиотека Якова Кротова», где помещает собственные тексты — очерки об истории человечества и о христианской вере, а также справочно-библиографические материалы по истории и религии, а также тексты по истории и теологии, преимущественно с истекшим сроком авторских прав либо те, авторы которых не возражают против размещения своих текстов. Первая полоса сайта обновляется еженедельно с понедельника по пятницу.

В 1997—2003 годах вёл радиопередачи на «Радиоцеркви» (ныне «Радио Теос»). С 1997 года ведёт программу «С христианской точки зрения» на радио «Свобода».

После того как Стефано Каприо в 2002 году было отказано во въезде в Россию, перешёл в неканоническую Апостольскую православную церковь.

3 ноября 2002 года в «храме святого Александра Меня», располагавшемся в подвале офиса Движения за права человека в Большом Головином переулке епископом Виталием (Кужеватовым) был рукоположён в сан диакона, а 10 ноября — в сан священника. Создал общину во имя Сошествия Святого Духа на апостолов и является её настоятелем. В январе 2007 года получил отпускную грамоту от епископа Виталия на выход из клира Апостольской православной церкви, будучи вместе с общиной несогласным со введением в этой конфессии женатого епископата.

14 марта 2007 года указом архиепископа Игоря (Исиченко) был принят в число клириков Харьковско-Полтавской епархии Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Вслед за ним в юрисдикцию УАПЦ перешла и община. Богослужения совершаются в арендуемых помещениях и на квартире самого Якова Кротова.

Оценки деятельности

Положительные

  • Правозащитница Валерия Новодворская охарактеризовала Кротова как «настоящего священника», которого РПЦ загнала на частную квартиру; по её мнению, «духовный отец Яков Кротов <…> вполне тянет на апостола по уровню и по святости, и именно такими я представляю себе св. Андрея и евангелиста Матфея. Вера — талант, и как раз о. Яков Кротов и <…> могли бы христианизировать Россию».

Критика

  • Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А. Л. Дворкин в своём открытом письме главному редактору «Известий» заявил, что Яков Кротов, с точки зрения РПЦ, не является священником, а лишь публицистом, в связи с чем подавать опубликованное им в связи с судом над Грабовым мнение, защищающее деятельность последнего, как мнение священника недопустимо.
  • Протодиакон Андрей Кураев охарактеризовал Кротова как «перешедшего в унию, а затем и просто в секту», активно критикуя его публицистику по религиозным вопросам. Резкой критике со стороны Кураева подверглась и публицистика Кротова по общественно-политическим вопросам: так, Кураева возмутила фраза Кротова «зверства русской армии в Чечне свидетельствуют о безнравственности русского народа».

Статьи, интервью

  • Автобиография на сайте krotov.info
  • Я. Кротов: «Масло безмасляное», Грани.ру, 24.12.2008
  • Я. Кротов: «Предстоятель перед Богом» — Статья на смерть Алексия II, Грани.ру, 05.12.2008
  • Я. Кротов: «Овцы пишут людям», Грани.ру, 15.09.2008
  • Я. Кротов: «Милитаризм расходный и доходный», Грани.ру, 21.08.2008
  • Я. Кротов: «За нашу и не нашу свободу!» — Радио «Свобода», 2.07.2008
  • Отец Яков Кротов: Среди священников, благословляющих погромы, много геев. — gay.ru, 17 июля 2006 года
  • Видео-интервью Я. Кротова, «Грани-ТВ», 15.02.2008
  • «Холст внушаемости». Фрагмент переписки священника Якова Кротова с писателем и психологом Владимиром Леви

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ