Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крафтс, Джеймс Мейсон

Крафтс, Джеймс Мейсон

Химики

08 марта 1839 - 20 июня 1917

американский химик


Джеймс Мейсон Крафтс (англ. James Mason Crafts; 8 марта 1839, Бостон, Массачусетс — 20 июня 1917, Риджфилд, Коннектикут) — американский химик. Широко известен благодаря открытию одноименной реакции алкилирования и ацилирования ароматических соединений совместно с Шарлем Фриделем в 1876 году (реакция Фриделя – Крафтса). Он также исследовал органические соединения кремния, работал в области термометрии и катализа.

Молодые годы, образование

Джеймс Мейсон Крафтс родился в Бостоне 8 марта 1839 года. Его отец, Роял Алтемонт Крафтс, был широко известным городским торговцем и производителем шерстяных тканей. Его мать, Мэриэн Мейсон Крафтс, была дочерью знаменитого юриста и политического деятеля, Джеремайя Мейсона.

С самого юношества Джеймс Крафтс проявлял интерес к науке. Он поступил в Научную школу Лоренса при Гарвардском университете, где изучал химию, и закончил её в 1858 году. В течение нескольких месяцев следующего года он продолжал свои занятия с профессором Хорсфордом. Следующие несколько лет он провел за границей, учась во Фрайбурге, Гейдельберге и Париже. В Гейдельбергском университете Джеймс Крафтс работал под руководством Бунзена в качестве ассистента. В Париже он учился под руководством Вюрца и опубликовал ряд научных статей, как самостоятельно, так и совместно с Шарлем Фриделем. Фридель и Крафтс стали близкими друзьями и коллегами во многих научных исследованиях в последующие годы.

Карьера

По возвращении в Америку в 1866-1867 гг. Джеймс Крафтс некоторое время работал по специальности в горном надзоре. В 1868 году он стал профессором химии Корнеллского университета и оставался на этой должности до 1871 года.

В 1872 году Джеймс Крафтс занял профессорскую должность в Массачусетском технологическом институте (МТИ)е.

В 1874 г. из-за ослабленного здоровья ему пришлось на несколько лет переехать в Париж. Он оставался членом факультета в МТИ до 1880 года, однако, когда стало очевидно, что его пребывание за границей затянется на неопределенный срок, он вышел в отставку.

Во Франции профессор Крафтс был занят исследовательской работой, в основном в Горной школе Парижа, достаточно плотно работая совместно с Ш.Фриделем. Так, лекция, посвященная памяти Фриделя (The Friedel Memorial Lecture)., прочитанная Крафтсом перед Лондонским Химическим обществом в 1900 году, подводит итоги работы Фриделя и содержит краткий очерк об истории его жизни.

В 1891-1897 гг., вернувшись в Америку, он продолжал преподавать в МТИ. В 1892 году он стал профессором органической химии. С 1898 г. в течение двух лет выполнял обязанности ректора МТИ. За время пребывания его в этой должности были сделаны важные усовершенствования оборудования для обучения и исследования во многих направлениях.

После ухода с должности ректора Крафтс продолжал научную работу, для этого ему была выделена отдельная лаборатория.

Научная деятельность

Основные области исследования Джеймса Крафтса - органическая химия, катализ и высокотемпературная термометрия.

Работы в области органической химии

В Париже профессор Крафтс провел много времени, работая совместно с Шарлем Фриделем, работы публиковались ими, главным образом, в журнале Comptes Rendus и Бюллетене химического сообщества в Париже. Среди этих исследований, посвященных использованию хлорида алюминия в методиках синтеза, наибольшее значение имела «реакция Фриделя-Крафтса». Она представляет собой способ алкилирования и ацилирования ароматических соединений в присутствии катализаторов кислотного характера, таких как AlCl3, FeCl3 и др.

Ранние работы по термометрии

После работы в Париже профессор Крафтс приступил к серии физических исследований. Измерения плотности паров йода и подобные исследования, с которыми он легко справлялся, позволили ему начать точное и систематическое изучение особенностей погрешности измерения ртутного термометра и источников ошибок, которые могут возникать при высокотемпературных измерениях, а также точное определение точек кипения различных веществ.

В новой лаборатории он посвятил себя продолжению и расширению исследований по термометрии. В течение нескольких лет он проектировал и совершенствовал тщательно продуманный аппарат для этой цели, и в 1904 г. приступил к экспериментальной работе с ним.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ