Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Красновский, Александр Абрамович

Красновский, Александр Абрамович

Химики

26 августа 1913 - 16 мая 1993

советский и российский биохимик и биофизик, академик АН СССР


Александр Абрамович Красновский (26 августа 1913 — 16 мая 1993) — советский и российский биохимик и биофизик, академик АН СССР.

Биография

Родился в 1913 году в Одессе. Рано оставшись без отца, с матерью переехал в Москву, где 1928 году окончил школу-семилетку и поступил на химические курсы, которые впоследствии были реорганизованы в III Московский химический техникум Всехимпрома. Затем работал на Бутырском химическом заводе, и без отрыва от производства обучался на вечернем отделении Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева, которое окончил в 1937 году с отличием, получив диплом инженера химика-технолога. После окончания отделения был рекомендован и принят в аспирантуру при этом же институте. В 1940 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук.

С 1940 года стал преподавателем МХТИ и вёл там научно-исследовательскую работу. Во время Великой Отечественной войны в 1941—1944 годах работал на военном химическом заводе в Сталиногорске (впоследствии эвакуированном в Кемеровскую область). В 1944 году поступил в докторантуру Института биохимии АН СССР, и впоследствии работал в этом институте. В 1948 году защитил докторскую диссертацию «Исследование фотохимических реакций при фотосинтезе». В 1954 году стал профессором кафедры биофизики МГУ имени М. И. Ломоносова. С 1959 года стал заведующим лаборатории фотобиохимии Института биохимии АН СССР. В 1962 году стал член-корреспондентом АН СССР. В 1970 году организовал лабораторию в Институте фотосинтеза АН СССР в Пущине. В 1975 году стал членом германского общества естествоиспытателей «Леопольдина». В 1976 году стал академиком АН СССР. В 1978—1988 годы — главный редактор журнала «Биофизика».

Похоронен на Троекуровском кладбище.

Сын — доктор биологических наук Александр Александрович Красновский (род. 1942), биохимик, профессор МГУ.

Научные результаты

Подробно изучил первичные стадии фотосинтеза и фотохимию хлорофилла. Открыл реакции фотоиндуцированного окисления и восстановления хлорофиллов, что положило начало разработки теории работы фотосинтетического аппарата. Изучал размещение и образование пигментов в организмах. Открыл реакцию обратимого фотохимического восстановления аналогов и производных хлорофиллов. Выяснил механизм фотосенсибилизирующего действия хлорофилла при окислительно-восстановительных превращениях пиридиннуклеотидов, цитохромов, хинонов и других компонентов цепи переноса электрона. Обнаружил мономерные и агрегированные формы хлорофилла, бактериохлорофилла и их аналогов, экстрагировал из листьев белковый комплекс протохлорофила. Предложил ряд моделей химической эволюции фотосинтеза.

Награды

  • Премия имени А. Н. Баха (1950, 1975)
  • Государственная премия СССР (1991)
  • Орден Трудового Красного знамени
  • Орден «Знак Почёта»

Избранная библиография

  • Фотохимия хлорофилла // Проблемы биофитохимии : Сб. — М.: Наука, 1973. — С. 29-36.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ