Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кракау, Александр Александрович

Кракау, Александр Александрович

Химики

11 августа 1855 - 29 марта 1909

первый русский электрохимик, профессор


Александр Александрович Кракау (11 августа 1855, Петербург — 29 марта 1909, Петербург) — первый русский электрохимик, профессор. Сын выдающегося российского архитектора А. И. Кракау.

Биография

Основатель кафедры химии ЭТИ, организованной в 1891 году, и её первый заведующий. Почётный инженер-электрик ЭТИ (1903).

Окончил Санкт-Петербургский университет в 1879 году, ученик А. М. Бутлерова. В 1886-1891 годах впервые в России читал курс электрохимии в только что открытом Училище Почтово-телеграфного ведомства. В 1902 году издал первый в России учебник по теоретической электрохимии. Поставил преподавание химии и электрохимии в ЭТИ, а также научные исследования, в которых сам принимал деятельное участие, например, изучая электропроводимость гидрида палладия (1892-1895) и возможность преобразования переменного тока в постоянный электрохимическим путём (с 1898).

Активно участвовал в мероприятиях научной общественности Санкт-Петербурга и России. В 1906 году, при учреждении премии имени А. С. Попова профессор был включён в комиссию по присуждению премии наряду с такими видными учёными как Павел Дмитриевич Войнаровский (председатель), Пётр Семёнович Осадчий, Николай Григорьевич Егоров, Александр Адольфович Реммерт, Николай Александрович Смирнов, Алексей Алексеевич Петровский и др.

А. А. Кракау

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ