Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кофанов, Сергей Анатольевич

Кофанов, Сергей Анатольевич

Альпинизм

День рождения 06 мая 1978

известный российский альпинист, мастер спорта России, чемпион России по альпинизму, самый молодой российский восходитель на Джомолунгму Достижения


Сергей Анатольевич Кофанов (англ. Sergey Anatoljevich Kofanov, род. 6 мая 1978, Екатеринбург, СССР) — известный российский альпинист, мастер спорта России, чемпион России по альпинизму, самый молодой российский восходитель на Джомолунгму (в 28 лет)

Достижения

Обладатель ведущих мировых наград в альпинизме:

  • американской премии Golden Piton [1].
  • европейской Grolla d`Or за лучшее восхождение 2007 г. (в. Жанну 7710 м, Непал, в двойке с В. Бабановым) [2]

    Участвует в проектах «7 Вершин» (восхождения на высшие точки всех континентов — на данный момент самый молодой из россиян, завершивших этот проект, рекордсмен по скорости завершения — менее 3-х лет), «7 Вулканов» (восхождения на высшие вулканы всех континентов) и «Снежный Барс» (восхождение на все семитысячники бывшего СССР).

    В мае 2006 года принимал участие в спасательных работах Линкольна Холла (англ. Lincoln Hall, Австралия), которого шерпы сочли мёртвым и оставили на высоте 8700 м. Является участником книги Холла Dead Lucky, ставшей бестселлером в своей категории.

    В мае 2007 года на Эвересте спас жизнь потерявшегося и умиравшего итальянского альпиниста Марко Эписа (англ. Marco Epis), протащив его волоком 9 часов с высоты 8300 метров до палаточного лагеря — первый случай в истории спасательных операций на Эвересте, когда умирающего удалось спустить с такой высоты силами одного человека [3]. Участник телевизионных передач, посвящённых этой операции, на каналах «Вести» Россия, итальянского RAI-TV и английского Discovery Channel.

    Спортивные успехи

    2000 г. В составе сборной Свердловской области в качестве участника стал Чемпионом России в очных соревнованиях по альпинизму в снежно-ледовом классе (Безенги, Кавказ).

    2001 г. В составе сборной Свердловской области в качестве участника стал бронзовым призёром Чемпионата России по альпинизму в очных соревнованиях в скальном классе (Саяны). Пройдено два новых маршрута 6А кат. сл. на пик Звёздный и пик Зуб Дракона. Выполнил норматив Мастера Спорта России.

    2002 г. В составе команды города Санкт-Петербурга в качестве участника стал серебряным призёром Чемпионата России по альпинизму в заочном классе первопрохождений (Приполярный Урал). Пройден новый маршрут 6А кат. сл. на пик Сабля. В составе сборной Свердловской области в качестве участника на Чемпионате России в очных соревнованиях в скальном классе совершил второе прохождение самого сложного на тот момент маршрута (маршрут Воронина) на стене в Ерыдаг (Дагестан)  

    В рамках Чемпионата России в заочном зимнем классе (Безенги) в составе команды Санкт-Петербурга в качестве участника прошёл новый маршрут 5Б кат. сл. на стене пика Ак-Кая. В этом же году совершил восхождение на пик Ленина (7134 м). Попытка пройти новый маршрут на пик Конгур (7719 м, Китай) — восхождение было прекращено на высоте 7000 м из-за болезни участника.

      2004 г. В составе сборной Свердловской области в качестве капитана и руководителя стал бронзовым призёром Чемпионата России по альпинизму в заочном классе первопрохождений (Приполярный Урал). Пройден новый маршрут 6А кат. сл. на пик Сабля. Зимняя попытка на Ак-Су по маршруту Чаплинского 6Б кат. сл. (до «креста»). Совершил восхождения на высшие точки Австралии и Японии — вершины Костюшко и Фудзияма.

      2005 г. В составе сборной Свердловской Области в качестве «играющего» тренера стал серебряным призёром Чемпионата России в заочном техническом классе (Ерыдаг, Дагестан). Было совершено первое зимнее прохождение маршрута Ефимова ED/6C/A3/1300m.

        В 2005 году в качестве гида компании «АльпИндустрия» совершил восхождения на высшие пики Северной Америки и Африки Денали (6195 м) и Килиманджаро (5895 м), а также сходил на пик Корженевской (7105 м, Памир).

        2006 г. В качестве гида совершил восхождение на вершину Джомолунгмы (8848 м) со стороны Тибета, в качестве гида и руководителя экспедиции компании «АльпИндустрия» поднялся на высшую вершину Европы Эльбрус (5642 м), также на пик Коммунизма (7495 м, Памир) и дважды на Килиманджаро.

        КОММЕНТАРИИ
        Написать комментарий

        НАШИ ЛЮДИ