Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коулман, Катерина Грейс

Коулман, Катерина Грейс

Химики

День рождения 14 декабря 1960

американский астронавт НАСА, в прошлом химик и бывший офицер ВВС США


Кэтрин Грейс Коулман (Catherine Grace «Cady» Coleman; 14 декабря 1960 года, Чарлстон, Южная Каролина, США) — американский астронавт НАСА, в прошлом химик и бывший офицер ВВС США. Ветеран двух миссий «Шаттл», работала на борту Международной космической станции в качестве члена экипажа 26-й экспедиции.

Образование

Коулман окончила среднюю школу им. Вилберта Вудсона, Фэрфакс, штат Вирджиния, в 1978 году. В 1979—1980 годах она была студентом по обмену в норвежской средней школе муниципалитета Рёйкен. Получила степень бакалавра наук в химии от Массачусетского технологического института в 1983 году.

Военная карьера

После окончания регулярного образования, Коулман вступила в ВВС США в звании второго лейтенанта, продолжая свою дипломную работу на степень доктора философии в Массачусетском университете в Амхерсте. В 1988 году она поступила на военную службу на авиационной базе Райт-Паттерсон в качестве химика-исследователя. В 1991 году получила свою докторскую степень в науке о полимерах и технике. Ушла в отставку в ноябре 2009 года.

Карьера в НАСА

Коулман была выбрана НАСА в 1992 году, чтобы стать специалистом космической миссии и приняла участие в двух миссиях «Шаттл». В 1995 году она была членом экипажа STS-73, проводящего различные биотехнологические эксперименты. Во время полета она сообщила в Центр управления полетами в Хьюстоне, что заметила неопознанный летающий объект.

Она также проходила обучение для миссии STS-83 в качестве запасного члена экипажа, но в самой экспедиции не участвовала. Однако приняла участие в миссии STS-93 в качестве специалиста миссии. Катерина Коулман приняла участие в 26-й экспедиции на МКС.

Личная информация

Коулман замужем за художником Джошем Симпсоном. В качестве хобби увлекается музыкой, играет на флейте, участвует в музыкальной группе «Bandella», в которую кроме неё также входят Стивен Робинсон, канадский астронавт Крис Хадфилд, и Мики Петтит (жена астронавта Дона Петтита). Кроме того, Кэтрин Коулман - поклонница творчества группы Jethro Tull. На концерте Jethro Tull в Москве 13 апреля 2011 года, в связи с 50-летием космического полёта Юрия Гагарина использовалась видеотрансляция с Международной космической станции, в которой находившаяся на станции в состоянии невесомости Коулман поприветствовала зрителей и поздравила публику и музыкантов Jethro Tull с Днем космонавтики. После чего, Кэтрин исполнила партию флейты в композиции «Boure» под аккомпанемент музыкантов группы на сцене.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ