Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костаки, Георгий Дионисович

Костаки, Георгий Дионисович

Коллекционеры

05 июля 1913 - 09 марта 1990

советский коллекционер греческого происхождения и подданства; крупнейший за всю историю коллекционер русского авангарда


Георгий Дионисович Костаки (греч. , прозвище Грек; 5 июля 1913, Москва, Российская империя — 9 марта 1990, Греция) — советский коллекционер греческого происхождения и подданства; крупнейший за всю историю коллекционер русского авангарда.

Биография

Родился в 1913 году в Москве в семье греческого коммерсанта. Имел греческое подданство. Работая в 1930-е годы шофёром в греческом посольстве, возил дипломатических работников в антикварные магазины и постепенно сам втянулся в коллекционирование.

Я собирал и старых голландцев, и фарфор, и русское серебро, и ковры, и ткани. Но я всё время думал о том, что если буду продолжать всё в том же духе, то ничего нового в искусство не принесу. Всё то, что я собирал, уже было и в Лувре, и в Эрмитаже, да, пожалуй, и в каждом большом музее любой страны, и даже в частных собраниях. Продолжая в том же духе, я мог бы разбогатеть, но… не больше. А мне хотелось сделать что-то необыкновенное. Как-то совершенно случайно попал я в одну московскую квартиру… Там я впервые увидел два или три холста авангардистов, один из них – Ольги Розановой… Работы произвели на меня сильнейшее впечатление. <…> И вот я купил картины авангардистов, принёс их домой и повесил рядом с голландцами. И было такое ощущение, что я жил в комнате с зашторенными окнами, а теперь они распахнулись и в них ворвалось солнце. С этого времени я решился расстаться со всем, что успел собрать, и приобретать только авангард. Произошло это в 1946 году.

С 1940 года он был шофёром в английском посольстве. Затем перешёл в посольство Канады, где в течение 37 лет, с 1942 по 1979 год работал завхозом. Заведовал местной советской прислугой посольства: шоферами, садовниками, поварами и горничными, ежедневно отчитываясь перед самым младшим чиновником посольства.

Собрал большую коллекцию живописи.

В 1973 году ездил по миру с серией лекций по русскому искусству, в том числе 9 октября 1973 выступил с лекцией в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке.

В 1979 году уехал со своей семьёй из СССР в Грецию. При этом меньшую часть коллекции вывез с собой, большую был вынужден подарить Третьяковской галерее.

В 1988 году находился на лечении в Стокгольме, так как не доверял греческим больницам, так же как ранее советским. Скончался в 1990 году. После его смерти греческое государство выкупило часть коллекции Костаки и поместило её в основанном в 1997 году Государственном музее современного искусства в Салониках.

Семья

  • Жена — Зинаида Семёновна Костаки.

Отец сам не пел, но он играл на гитаре и часто аккомпанировал маме. Она действительно была очень красива, её даже когда-то приглашали сниматься в кино. Папа влюбился в неё с первого взгляда и чуть ли не через месяц знакомства предложил выйти за него замуж. Когда они поженились, им было по девятнадцать лет, в двадцать лет мама уже родила первого ребёнка. Детей в семье было четверо, три дочери и сын. Конечно, мама, вспоминая иногда, что папа не дал ей закончить медицинский техникум и засадил основательно на всю жизнь дома, переживала об этом. Но у неё была другая стезя, другая миссия – она была женой коллекционера и поддерживала своего мужа. Она беспрекословно выполняла то, о чем он её просил. Доходило до того, что когда ему нужно было расплачиваться за какую-нибудь картину, а денег не было, он говорил: «Зина, снимай шубу». Сколько раз так было, что он привозил ей из-за границы шубу и через какое-то время эту шубу забирал, «конфисковывал» для новых художественных приобретений, в том числе и картин молодых авторов, которых впоследствии прозвали нонконформистами.

  • Дети:
    • Костаки (Дымова), Инна Георгиевна
    • Костаки, Алики Георгиевна (р. 1939) — греческий галерист, искусствовед. Член совета директоров Музея современного искусства в Салониках.
    • Костаки, Наталья Георгиевна — греческий и российский художник.
    • Костакис, Александр Георгиевич
  • Внуки:
    • Страментова-Костаки, Катерина (дочь Алики Костаки) — греческий дизайнер, антиквар.
    • Денис Александрович Костакис (сын Александра)
    • Елена Ильинична Дымова (дочь Инны)
    • Георгий Валерьевич Нечаев (сын Натальи)
    • Дария Владимировна Зажирей (дочь Натальи)
    • Дмитрий Владимирович Зажирей (сын Натальи)
    • Зинаида Владимировна Зажирей (дочь Натальи)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ