Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кост, Алексей Николаевич

Кост, Алексей Николаевич

Химики

18 октября 1915 - 28 декабря 1979

советский химик-органик в области гетероароматических соединений, профессор МГУ им


Алексей Николаевич Кост (18.10.1915 г., Екатеринодар — 28.12.1979 г., Москва) — советский химик-органик в области гетероароматических соединений, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова.

Биография

Алексей Николаевич Кост родился 18 октября 1915 года в Екатеринодаре. Его отец Михаил Владимирович Двораковский, инженер путей сообщения, покинул семью, и мать вышла замуж за Николая Андреевича Коста, который и усыновил А. Н. Коста. Приемный отец был до революции земским врачом, после революции занял руководящую должность. Мать Анастасия Георгиевна Кост (Иванова, потом Двораковская) долгое время заведовала отделом библиотеки им. Ленина. У А. Н. Коста также были старшая сестра — Елецкая Лидия Михайловна, вторая сестра — Баркалова Людмила Михайловна, два брата — близнеца: Кост Всеволод Николаевич и Кост Георгий Николаевич.

В 1930 году Кост окончил семилетнюю школу в Москве, после этого год проучился в химическом техникуме. В 1932 году был отправлен профсоюзом на учебу и смог поступил на вечернее отделение химического факультета МГУ. Закончил обучение уже на дневном отделении в 1939 году. Задержка в обучении была связана с тем, что по призыву ЦК ВЛКСМ им была пройдена подготовка по программе лётчиков-наблюдателей. Дипломную работу Кост выполнял под руководством известного химика А. П. Терентьева.

По окончании университета был распределен в РККА. В это время А. Н. Кост уже был председателем туристско-альпинистской секции МГУ, членом, а затем стал председателем секции Всесоюзного общества туризма. Также работал общественным инструктором противовоздушной и противохимической обороны. Алексей Николаевич Кост имел звание мастера спорта по туризму и мастера спорта по стрельбе из малокалиберной винтовки.

Осенью 1939 года Кост был призван в армию для освобождения Западной Белоруссии и два месяца был комендантом полевого аэродрома 30-й авиабазы в Витебске. Вскоре был демобилизован и в декабре 1939 года поступил в аспирантуру НИИ химии МГУ к профессору А. П. Терентьеву. Должна была быть досрочная защита, однако в июле 1941 года Кост добровольно ушел служить в московское ополчение, а рукописи статей, посланные в Ленинград для публикации, были потеряны. На протяжении всей войны А. Н. Кост находился в действующей армии. Впоследствии он получил звание майора.

С января 1946 года работал ассистентом, потом доцентом, а в 1958 году стал профессором кафедры органической химии химического факультета МГУ. В декабре 1946 года смог защитить кандидатскую диссертацию («Акрилонитрил как исходное вещество для синтеза аминонитрилов и полиаминов», утверждена в 1947 году), а затем и в 1956 году докторскую («Исследования в области синтеза тетрагидропиридинов и пиразолинов», утверждена в 1957 году). С 1959 А. Н. Кост — профессор химического факультета МГУ. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7.02.1977 г. награждён званием «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Учебная деятельность А. Н. Коста на химическом факультете МГУ состояла их семинарских занятий по органической химии на биолого-почвенном и химическом факультетах, а также из небольших спецкурсов и лекций в различных вузах СССР — в Киеве, Саратове, Риге, Каунасе, Ростове-на-Дону, Ташкенте, Душанбе, Ленинграде. Кост также проводил лекции в зарубежных университетах в США, Италии, Чехословакии, ГДР, Польши, Австралии, Болгарии, Венгрии, работал экспертом ЮНЕСКО в Индии.

В 1969 г. Кост возглавил организованную им на химическом факультете МГУ лабораторию химии азотистых оснований.

Под руководством А. Н. Коста было защищено около 60 кандидатских диссертаций, более 10 его учеников стали докторами наук. С его именем опубликовано около 600 научных работ, получено около 100 авторских свидетельств.

А. Н. Кост был членом редакционно-издательских советов издательств «Высшая школа», «Химия», «Мир», заместителем главного редактора журнала «Химия гетероциклических соединений», членом редколлегии журнала «Вестник Московского университета», членом совета журнала «Органический синтез и методы» (издается в США) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ