Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коссель, Альбрехт

Коссель, Альбрехт

Химики

16 сентября 1853 - 05 июля 1927

немецкий биохимик, физиолог, удостоенный в 1910 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за свои работы о белках и нуклеиновых веществах, внесших вклад в развитие клеточной химии


Альбрехт Коссель (нем. Albrecht Kossel; 16 сентября 1853, Росток — 5 июля 1927, Хайдельберг) — немецкий биохимик, физиолог, удостоенный в 1910 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за свои работы о белках и нуклеиновых веществах, внесших вклад в развитие клеточной химии.

Молодость и образование

Людвиг Карл Мартин Леонард Альбрехт Коссель (Ludwig Karl Martin Leonhard Albrecht Kossel) родился в Ростоке (Германия) в семье прусского консула и торговца Альбрехта Карла Людвига Эноха Косселя (Albrecht Karl Ludwig Enoch Kossel) и его жены Клары Йеппе Коссель (Clara Jeppe Kossel). В детстве Коссель посещал гимназию в Ростоке, где проявил значительный интерес к химии и ботанике.

В 1872 году Коссель поступил в Страсбургский университет, где учился у Феликса Гоппе-Зейлера (Felix Hoppe-Seyler), который был заведующим единственной в то время в Германии кафедрой биохимии. Коссель посещал лекции Антона де Бари (Anton de Bary), Вальдейера (Waldeyer), Августа Кундта (August Kundt) и Байера. Он закончил своё обучение в Университете Ростока и получил диплом по медицине в 1877 году.

Первые исследования

После окончания университета Коссель вернулся в Страсбург, где стал ассистентом у Феликса Гоппе-Зейлера. В то время Гоппе-Зейлер исследовал кислое вещество, которое в 1869 году выделил из клеток гноя один из его бывших учеников, Фридрих Мишер (Friedrich Miescher). Это вещество, как и белки, содержало большое количество фосфора, но его кислотность значительно превышала кислотность любых соединений, которые к тому времени выделили из клеток.

Коссель показал, что вещество, называемое «нуклеином», состояло из белкового и небелкового компонента. Коссель выделил и описал небелковый компонент. Это вещество, содержащее генетическую информацию в любых живых клетках, стало известно как нуклеиновая кислота.

Выделение и описание азотистых оснований

В период с 1885 по 1901 годы Коссель выделил и описал пять органических соединений, присутствующих в нуклеиновых кислотах: аденин, цитозин, гуанин, тимин и урацил. Эти соединения были позже описаны как азотистые основания, являющиеся ключевыми в формировании молекул ДНК и РНК, хранящих генетическую информацию во всех живых клетках.

В 1883 году Коссель покинул Страсбург и стал руководить Химическим отделением Кафедры Физиологии в Берлинском университете, сменив Ойгена Баумана. В этой должности Коссель продолжал изучать нуклеиновые кислоты под руководством Эмиля Дюбуа-Реймона.

Изучение химического состава белка

В 1895 году Коссель был профессором физиологии и руководил Физиологическим отделом в Марбургском университете. В это время он начал исследовать химическую структуру белка, изменения в белке в процессе его превращения в пептон, пептидные компоненты клеток и др.

В 1896 году Коссель открыл гистидин, затем разработал классический метод количественного выделения «гексоновых оснований» (альфа-аминокислоты аргинин, гистидин и лизин). Коссель также первым выделил теофиллин, терапевтический препарат, содержащийся в чае и какао бобах.

В 1901 году Коссель был назначен руководителем отдела изучения белка в Гейдельбергском университете. Его исследования способствовали открытию полипептидной природы белковых молекул.

Нобелевская премия

Жизненные процессы – как драма, и я изучаю актеров, а не сюжет. Актеров много, и их характеры являются основой всей постановки. Я пытаюсь понять их привычки, их особенности. Альбрехт Коссель интервью для New York Times

Коссель был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине 10 декабря 1910 года за свои исследования клеточной биологии, химического состава клеточного ядра и за свою работу по выделению и описанию нуклеиновых кислот.

Осенью 1911 года Коссель был приглашен в США для чтения Гертеровской лекции в Университете Джонса Хопкинса «Белки». Коссель путешествовал со своей женой Луизой и дочерью Гертрудой, посетил своих друзей, в том числе кузена своей жены Юджина Хилгарда (Eugene W. Hilgard), почетного профессора агрохимии в Калифорнийском университете в Беркли. Коссель также читал лекции в некоторых других университетах, в том числе в Чикагском университете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ