Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Космовский, Иван Сергеевич

Космовский, Иван Сергеевич

Боевое искусство

советский партийный деятель,участник гражданской войны, борец за установление советской власти в Чувашии


Иван Сергеевич Космовский (1895 год, дер. Никишино, Симбирская губерния — 15 июля 1919 года, хутор Парамоново) — советский партийный деятель,участник гражданской войны, борец за установление советской власти в Чувашии.

Биография

Иван Космовский родился в 1895 году в дер. Никишино Симбирской губернии в крестьянинской семье.

Образование получил в Симбирской чувашской школе. В 1913—1915 годах Космовский работал учителем начальной школы в деревне Матаки Шамкинской волости, вел большую воспитательную работу среди населения.

Космовского в 1915 году призывают в армию, его полк направляют на фронт, здесь он познакомился с идеей большевизма. После Октябрьской революции, Космовский возвращается родную деревню. Здесь он вступил активную борьбу за установление советской власти. На волостном съезде крестьян его в январе 1918 года был избирают делегатом на Буинский уездный крестьянский съезд. На съезде разгорелась горячая борьба между сторонниками и противниками советской власти. Большевики на съезде одержали полную победу. Состав уездного исполкома стал большевистским. Космовский становится членом исполкома и получает должность уездного комиссара финансов, заместителя председателя исполкома. Он организовывает уездный военкомат, чрезвычайную уездную комиссию, отдел управления милиции. По инициативе и при активном участии Космовского была создана при уездном совете первая ячейка РКП(б).

В 1918 году Космовский во главе борьбы по ликвидации контрреволюционных, кулацко-эсеровских выступлений в уезде, также он формирует отряды для восточного фронта. Со своим Буинским отрядом активно участвовал в ликвидации мятежа Муравьева.

В трудное для страны время Космовский организовал и возглавил партизанское движение в Буинском и Алатырском уездах, его батальон участвовал во взятии Буинска.

В 1918 году Космовский был избран председателем Буинского уездного комитета партии. По партийной мобилизации Иван Космовский направляется на восточный фронт на борьбу с адмиралом Колчаком. Симбирский полк под командованием Космовского сражается в составе южной группы войск бок о бок с дивизией Чапаева восточнее Уральска.

В бою под хутором Парамоново 15 июля 1919 года убит.

Награды

Командир Космовский и его симбирский полк были награждены ВЦИКом орденом Боевого Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ