Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коротеев, Михаил Петрович

Коротеев, Михаил Петрович

Химики

Петрович Коротеев – советский и российский химик, доктор химических наук, Соросовский профессор Биография


Михаил Петрович Коротеев (род. 1940) – советский и российский химик, доктор химических наук, Соросовский профессор

Биография

М.П. Коротеев родился в 1940 году. В 1961 году поступил в МГУ, который закончил досрочно в 1964 году. С этого времени работает на кафедре химической технологии химического факультета МГУ под руководством доктора химических наук Э.Е.Нифантьева.

В 1967-1971 годах — аспирант химического факультета МГУ по специальности «органическая химия». В 1971 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изучение реакций фосфорилирования в ряду углеводов». Его научными руководителями были член-корр. АН СССР Н.К. Кочетков и доктор хим. наук Э.Е. Нифантьев.

С 1974 года работает в МГПИ. В 1991 году защитил докторскую диссертацию по теме " Бициклофосфорилированные углероды ". С 1995 года становится профессором.

Под его руководством успешно защищено 16 кандидатских диссертаций. Опубликовано несколько учебных пособий, более 170 статей в рецензируемых научных журналах, получено 25 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Коротеев М.П. - член трех Ученых советов по присуждению кандидатских и докторских степеней по химическим и биологическим специальностям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ