Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корологос, Том

Корологос, Том

Послы

День рождения 06 апреля 1933

американский лоббист, дипломат и бизнесмен, «один из самых влиятельных „мудрецов“ Вашингтона» и «гуру процесса утверждения кандидатов в Сенате»


Том Крис (Кристофер, Христос) Корологос (греч. To , англ. Tom Chris (Christopher) Korologos; род. 6 апреля 1933, Солт-Лейк-Сити, Юта, США) — американский лоббист, дипломат и бизнесмен, «один из самых влиятельных „мудрецов“ Вашингтона» и «гуру процесса утверждения кандидатов в Сенате». Член Республиканской партии. В 1970-х годах служил на Капитолийском холме в качестве заместителя помощника президентов США Ричарда Никсона и Джеральда Форда по вопросам законодательства. Работал в тесном контакте с Рональдом Рейганом, а также с Джорджем Бушем-старшим и Джорджем Бушем-младшим, с семьёй которых поддерживает тесные связи. В 2001 году добился утверждения Дональда Рамсфелда на посту министра обороны США, а также других кандидатов, назначенных Бушем в свой кабинет. Посол США в Бельгии (2004—2007). С 1972 года принимает участие в Национальном съезде Республиканской партии, на котором несколько раз выполнял функции Директора официальных преследований. С 2007 года является стратегическим советником в крупной международной юридической фирме «DLA Piper» в Вашингтоне (округ Колумбия), а также эмерит-попечителем и эмерит-председателем Американского колледжа Греции (ACG). В 2012 году стал одним из пяти лауреатов Награды за достижения в области греческого наследия и общественной деятельности (англ. Hellenic Heritage Achievement And Public Service Award) от Американо-греческого института (AHI) как самый выдающийся грек диаспоры. Часто даёт мастер-классы в фонде «Инициатива грядущего поколения» (NGI), предоставляющем образовательные стипендии студентам из числа американских греков.

Биография

Ранние годы и семья

Родился 6 апреля 1933 года в Солт-Лейк-Сити (Юта, США) в семье греков Христоса Т. Корологоса и Ирини М. Колендриану. Американский грек во втором поколении. Имеет брата Майка.

В 1914 году Христос Корологос, которому тогда было 14 лет, приехал в США из деревни Тирос (Аркадия, Пелопоннес, Греция) в поисках лучшей жизни, и первоначально планировал вернуться обратно на родину после того, как заработает деньги.

Проведя около 70 дней в открытом море по причине Первой мировой войны, что сопровождалось постоянной сменой маршрутов во избежание встречи с немецкими военными кораблями, Христос прибыл на остров Эллис (Нью-Йоркская бухта) и сразу же был помещён на карантин на более чем 21 день. Иммиграционные власти США желали удостовериться, что вновь прибывавшие не болели никакими неизвестными инфекционными заболеваниями.

Оказавшись в итоге в Покателло (Айдахо), где жили его дядя и двоюродные братья, а также большая греческая община, Христос начал трудиться разнорабочим на железной дороге вместе с другими иммигрантами из Греции, многие из которых также были родом из Тироса.

После железной дороги и различных подработок случайными заработками в Покателло, Христос Корологос оказался на медном руднике в штате Юта недалеко от Солт-Лейк-Сити. Подав заявление на работу на медеплавильном заводе в Магне, он, получив положительный ответ, обязан был явиться на следующее же утро. Однако в итоге не пришёл, решив вместо этого заняться ресторанным бизнесом с другим выходцем из Тироса Томом Гувисисом.

Между тем, в 1915 году в США прибыла другая иммигрантка из Греции по имени Элени с трёхмесячной дочкой Ирини М. Колендриану. Её муж уже жил в Соединённых Штатах, где держал свой ресторан в городе Нью-Йорк.

Ирини начала посещать местную начальную школу. Однако уже в конце 1920-х годов, в стремлении жить поближе к своим родственникам и друзьям из родной деревни Леонидио, которая находится недалеко от Тироса в Аркадии, её семья переехала в Солт-Лейк-Сити. К тому времени там сформировалась многочисленная греческая община, а с 1905 года в городе уже существовала православная церковь.

Социальная активность в основном была сконцентрирована в месте расположения церкви и в гриктауне (греческом городе) на западной стороне Солт-Лейк-Сити, где Христос Корологос открыл свой ресторан/бар. Вскоре он послал в Грецию за двумя из пяти своих сестёр, которые, прибыв в США, вышли замуж: одна за его компаньона Тома Гувисиса, а вторая за друга Билла Манеса, который вместе со своим братом занимался фермерством в Лейтоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ