Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корнейчук, Григорий Петрович

Корнейчук, Григорий Петрович

Химики

25 марта 1913 - 17 февраля 1985

украинский ученый-химик, специалист в области гетерогенного катализа


Григорий Петрович Корнейчук (укр. Корнійчук Григорій Петрович; 25 марта 1913, Малая Клетинка, Российская империя — 17 февраля 1985) — украинский ученый-химик, специалист в области гетерогенного катализа.

Биография

Родился в селе Малая Клетинка (ныне — Казатинский район) Винницкой области в крестьянской семье Петра Демидовича и Ефросинии Ивановны Корнейчуков. После окончания школы сельской молодежи с 1929 по 1931 годы учился в педагогическом техникуме города Бердичева.

С 1931 по 1936 годы обучался на химическом факультете Днепропетровского государственного университета. С 1936 по 1939 годы был аспирантом университета (кафедра общей химии, руководитель Илья Анисимович Хризман), где в 1940 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль нитридов железа в кинетике разложения аммиака».

С сентября 1939 по май 1941 года работал в Днепропетровском институте физической химии им. Л. В. Писаржевского АН УССР младшим научным сотрудником (с июня 1940 года — старшим научным сотрудником).

В мае 1941 г. Г. П. Корнейчук был отправлен на военную переподготовку. С июня 1941 г. по июль 1942 г. Г. П. Корнейчук принимал участие в легендарной обороне Севастополя в должности начальника связи дивизиона, полка и начальника химической службы 905-го артполка 345-й стрелковой дивизии. С 9 ноября 1945 г. Г. П. Корнейчук продолжил работу уже в Киеве, куда переехал Институт физической химии, в должности старшего научного сотрудника. С этого времени начинается его тесное сотрудничество с В. А. Ройтером — основателем украинской школы гетерогенного катализа.

В 1966 г. результаты многолетних исследований Г. П. Корнейчука были обобщены в докторской диссертации «Прямое экспериментальное исследование роли макрофакторов в гетерогенном катализе» .

В 1973 г. Г. П. Корнейчук возглавил отдел гетерогенного катализа Института физической химии имени Писаржевского АН УССР.

В период 1981—1985 гг. работал в должности старшего научного сотрудника-консультанта.

Умер Г. П. Корнейчук 17 февраля 1985 г. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Научная деятельность

Основные работы Г. П. Корнейчука были связаны с изучением кинетики гетерогенно-каталитических реакций и разработки новых методов количественного учета влияния факторов на кинетику гетерогенных каталитических процессов.

Приего участии разработаны:

метод диафрагм предназначеный для исследования катализа и диффузии на пористых контактах, что позволяло учитывать влияние макрофакторов на каталитический процес (позволяет рассчитывать эффективные коэффициенты диффузии газов внутри пористого катализатора по уравнению Фика);

разработаны и изготовлены специальные реакторы, конструкция которых позволяла измерять концентрации реагентов и температуру по длине слоя катализатора;

разработана серия безградиентных реакторов (1 — 500 атм) и серия проточных однорядных реакторов идеального вытеснения (1 — 350 атм) для исследования кинетики гетерогенных каталитических процессов и определения активности катализаторов (с участием В. П. Стасевич и Г. Г. Гируштина);

В результате проведенных исследований были выработаны практически важные рекомендации по оптимизации внутренней структуры и размера зерен промышленных катализаторов. Кроме того, были впервые экспериментально подтверждены основные уравнения диффузионной кинетики, ранее полученные теоретически Я. Б. Зельдовичем и Э. В. Тиле.

Под руководством Г. П. Корнейчука были проведены циклы исследований по изучению кинетики процессов окисления нафталина во фталевый ангидрид, окисления СО, редокс-превращений галоидароматических соединений, окисления ароматических углеводородов дальнейшие исследования направлены на разработку эффективных катализаторов. Выполнен цикл исследований по кинетике, механизму реакции, объяснению проявлений гистерезиса и множественности стационарных состояний в этих процессах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ