Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корб, Иоганн Георг

Корб, Иоганн Георг

Послы

08 февраля 1672 - 15 ноября 1741

немецкий дипломат и государственный деятель


Иоганн Георг Корб (нем. Johann Georg Korb) — немецкий дипломат и государственный деятель.

Секретарь посольства, отправленного императором Леопольдом I в Москву к царю Петру I в 1698 г. Во главе посольства стоял граф Игнатий Христофор фон Гвариент и Раалль.

И.Г.Корб первым из иностранных авторов описал Россию при Петре I.

Посольство в Россию

Посольство выехало из Вены 10 января 1698 г. и возвратилось обратно 27 сентября 1699 г. В Москве имперское посольство находилось с 29 апреля 1698 года по 23 июля 1699 г. Состоя в должности секретаря, И.Г. Корб все время своего путешествия вел дневник.

Следует отметить, что во время пребывания посольства в Москве произошел стрелецкий бунт, завершившийся невероятными репрессиями и зверствами, свидетелем которых стал И.Г. Корб. Все увиденное он подробно описал в своем дневнике, впрочем, равно как и другие примечательные события того времени, поскольку он успел близко познакомиться со многими сподвижниками Петра I: Голицыным, Нарышкиным, Меньшиковым, Ромодановским и др.

Дневник был издан в Вене на латинском языке в 1700 году. Но уже в 1702 г., по требованию русского правительства, почти весь тираж книги был изъят из продажи и уничтожен, так что уцелевшие экземпляры его сделались библиографической редкостью. Причиной изъятия и уничтожения тиража стала якобы преувеличенное описание зверств во время расправы властей над стрельцами, на которые указал русский посол. Венский двор в видах создания антишведского и антиосманского союза с Россией решил не ссориться со своими потенциальным союзником. Кроме того, еще одной значимой причиной уничтожения тиража могло быть то, что в издании дневника И.Г.Корба были опубликованы излишне подробные планы новых русских крепостей, что также могло быть использовано шведами и турками.

Дальнейшая карьера

Дипломатические поручения были не единственной сферой деятельности И.Г. Корба. С 1700 года он перешел на служ­бу к гер­цо­гу Пфальц-Зульц­бах­скому, где со временем он занял очень видное положение: с 1705 г. — член зульцбахского княжеского совета, с 1712 г. — надворный советник, а с 1732 года — канц­лер.

В ратуше Карлштадта сохранился прижизненный портрет И.Г. Корба.

Публикации дневника И. Г. Корба

  • Diarium itineris in Moscoviam perillustris ac magnifici domini Ignatii Christophori nobilis domini de Guarient, & Rall, Sacri Romani Imperii, & Regni Hungariae Equitis, Sacrae Caefareae Majestatis Consiliarii Aulico-Bellici ab Augustiimo & Invictiimo Romanorum Imperatore Leopoldo I. ad Sereniimum, ac Potentiimum Tzarum et Magnum Moscoviae Ducem Petrum Alexiowicium anno MDCXCVIII ablegati extraordinarii. Descriptum a Joanne Georgio Korb, p.t. Secretario Ablegationis Caesareae. Viennae Austriae, Voigt, [1700]. Оцифрованный экземпляр из собрания Баварской Государственной Библиотеки

Переводы на русский язык

  • Дневник поездки в Московское государство Игнатия Христофора Гвариента, посла императора Леопольда I к царю и великому князю московскому Петру Первому в 1698 году, веденный секретарем посольства Иоанном Георгом Корбом / Пер. и прим. Б.В.Женева и М.И. Семевского // ЧОИДР 1866, Кн. 4; 1867, Кн. 1; 1867, Кн. 3.
  • Корб И. Г. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699) / Пер. и прим. А. И. Малеина СПб., 1906.
  • Корб И.Г. Дневник путешествия в Московское государство / Пер. и прим. С.Ю. Шокарева. М., 1997 (Интернет-версия)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ