Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коптюг, Валентин Афанасьевич

Коптюг, Валентин Афанасьевич

Химики

09 июня 1931 - 10 января 1997

российский химик, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН


Валентин Афанасьевич Коптюг (9 июня 1931, Юхнов — 10 января 1997, Москва) — российский химик, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.

С 1960 г. заведующий лабораторией Новосибирского института органической химии Сибирского отделения АН СССР (Новосибирск) и с 1966 заведующий кафедрой органической химии Новосибирского университета. Основные исследования в области изучения механизмов реакций ароматических соединений и молекулярных перегруппировок с участием карбониевых ионов. Открыл ряд новых реакций изомеризации и установил механизмы перемещения различных заместителей в ароматическом ядре. Изучил строение и реакционную способность аренониевых ионов и их аналогов. Автор монографии «Изомеризация ароматических соединений» (1963 г.).

Биография

Валентин Афанасьевич Коптюг родился 9 июня 1931 года в Юхнове Западной (ныне Калужской) области в семье белоруса Афанасия Яковлевича Коптюга, занимавшего должность начальника районного отделения связи, и Надежды Васильевны Коптюг, работавшей телеграфисткой. Отец (член ВКП(б) с 1920) в 1937 году был исключен из партии за утаивание информации о своих братьях, один из которых ранее был раскулачен, а второй в прошлом являлся стражником. 4 февраля 1938 года А. Я. Коптюг был арестован, обвинен по статье 58 (пункты 7, 10) в антисоветской деятельности и 13 февраля 1938 года заседанием тройки Смоленского УНКВД приговорен к расстрелу, который был приведен в исполнение 19 февраля того же года. Реабилитирован отец В. А. Коптюга был лишь 25 сентября 1956 года постановлением Президиума Смоленского областного суда. Дело его ныне находится на хранении в УФСБ Смоленской области.

Сам В. А. Коптюг вспоминал:

«В дом пришли чужие люди, перевернули все вверх дном, увели отца …».

Уже летом семья была выселена из дома, но, благодаря телеграмме Н. К. Крупской, дальнейших репрессивных мер удалось избежать, и право проживания было возвращено. Однако мать была вынуждена поступить в смоленский Дом учителя буфетчицей. Работа складывалась удачно, и к 1941 году Коптюг Н. В. уже была директором этого учреждения. Валентин учился в этот период в средней школе им. Н. К. Крупской (теперь гимназия им. Н. М. Пржевальского). Однако из-за начала Великой Отечественной войны семья вынуждена была эвакуироваться. У Коптюга В. А. сохранились воспоминания об этом:

«Летом … всех малышат … эвакуировали за город, километров за двадцать, так что мы с бугорков могли наблюдать ночные налеты на Смоленск, когда все небо в прожекторах, бьют зенитки, рвутся бомбы и видны зарева пожаров. Было и страшно, и любопытно. Когда нас привезли в Смоленск, действительно стало страшно — город был полностью разрушен. Разбитые дома, некоторые выгоревшие напрочь, пустые глазницы окон. Всё ещё дымится … Мы совсем мало, может быть, всего два-три дня ещё, пробыли в Смоленске, потом началась эвакуация … Нас, вместе со старшим братом, направили в Тамбов».

Однако вместо Тамбова В. А. Коптюг с братом попали в Сталинград, где их нашла мать. Осенью же 1941 года из-за участившихся бомбежек города семья переезжает в Самарканд, жизнь в котором стала отдельным периодом в истории В. А. Коптюга.

Здесь В. А. Коптюг заканчивает среднее образование, окончательно сформировавшее его характер. Валентина Афанасьевича постоянно поддерживала мать, работавшая в эвакуации сначала учетчицей и заведующей складом и затем начальником швейного цеха. Своим примером она воспитывала в сыне упорство и трудолюбие. В 1949 году он заканчивает учёбу с заслуженной золотой медалью. Показательна выданная выпускнику характеристика, похожая, скорее, на характеристику взрослого учёного:

«Коптюг Валентин Афанасьевич, ученик 10 класса … В школе № 6 учился два года. Отличник учёбы. Серьёзно, самостоятельно работает над книгой (повышенной трудности). Любит химию, физику, математику. На областной математической олимпиаде в 1947—1948 учебном году занял второе место. В труде упорен, глубоко анализирует материал, над которым работает. Характер твердый и настойчивый. К себе требователен, к товарищам относится с большим вниманием. В классе играл ведущую роль… Оказывал серьёзную помощь отстающим учащимся в освоении трудных разделов математики … Большое внимание уделил работе в … кружке по изготовлению физических приборов …»".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ