Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коновалов, Михаил Иванович

Коновалов, Михаил Иванович

Химики

13 ноября 1858 - 25 декабря 1906

русский химик-органик


Михаил Иванович Коновалов (1 [13] ноября 1858, деревня Будихино, Рыбинский уезд, Ярославская губерния — 12 (25) декабря 1906, Киев) — русский химик-органик.

Биография

Детство

В своей автобиографии (1894) Коновалов указал, что родился в крестьянской семье в деревне Будихино Рыбинского уезда Ярославской губернии (ныне Рыбинского района Ярославской области), но во всех документах (копии метрики, аттестат об окончании московского университета, студенческое дело) указано село Раздумово.

Также документы сообщают, что первоначальное образование им было получено в Рыбинском уездном училище. В августе 1873 года он вместе с матерью отправился в Ярославль для поступления в Ярославскую гимназию, но из-за неимения «нужных бумаг» не был допущен к вступительным экзаменам. Через год (август 1874 года) после самостоятельной подготовки к сдаче вступительных экзаменов повторил попытку. Но, не смог успешно сдать экзамены по языкам: французскому, латинскому и греческому. Лишь счастливый случай решил судьбу молодого человека — на экзамене присутствовал инспектор гимназии — человек проницательный и добрый, который уговорил учителей счесть знания мальчика за удовлетворительные и принять его не в четвёртый класс, как предполагалось при поступлении, а в третий.

Гимназические годы

Уже на первых порах ученик третьего класса Михаил Коновалов показал, что инспектор гимназии, по настоянию которого он был принят, не ошибся в нем. В первый же год пребывания в гимназии он стал лучшим учеником в классе. Затем этот успех был закреплен: вплоть до восьмого класса он оставался первым учеником. В 1880 году Михаил Коновалов окончил Ярославскую гимназию с золотой медалью.

Студенчество

Еще обучаясь в гимназии, он увлёкся изучением языков и дальнейшее будущее виделось ему на историко-филологическом факультете Московского университета. Но приехав в Москву, Коновалов случайно встретил своего знакомого по Ярославлю, который обучался на естественном отделении физико-математического факультета Московского университета и показал будущему студенту университетские лаборатории и кабинеты естественных наук. Коновалов, окончивший классическую гимназию, где основное внимание уделялось изучению гуманитарных наук и языкам, был поражён увиденным и услышанным. И после некоторых колебаний решил изучать естественные науки. Блестяще сдав вступительные испытания, он поступил на 1-й курс естественного отделения физико-математического факультета Московского университета.

Из всех предметов, изучавшихся на первом курсе, наибольший интерес для Коновалова представляла химия, с которой он впервые познакомился в университете, так как в гимназии в те годы она не изучалась. Изучавшаяся на 2-м курсе органическая химия, стала для студента Коновалова той наукой, которой он посвятил всю жизнь. Преподавателем этой дисциплины в университете был Владимир Васильевич Марковников; под непосредственным руководством уже на третьем курсе Коновалов начал выполнение кандидатской (выпускной) работы по теме «Нефтяные углеводороды».

В 1884 году Коновалов, получив отличные оценки на выпускных экзаменах, окончил университет с дипломом первой степени и званием кандидата — утверждён 20 сентября 1884 года. А 4 июля 1884 года научный руководитель Коновалова В. В. Марковников направил декану физико-математического факультета ходатайство «О предоставления Коновалову М. И. стипендии для оставления при Московском университете».

Работа в Московском университете

С октября 1884 года до февраля 1885 года Коновалов работал лаборантом при технической лаборатории Московского университета. Одновременно он начал преподавать физику в женской гимназии О. А. Виноградской; 25 октября 1885 года состоялся его первый доклад на заседании физико-химической комиссии: «О свойства нонанафтена», выделенного им из кавказской нефти; 25 апреля 1886 года на заседании отделения химии Русского физико-химического общества под председательством Менделеева Коновалов был зачислен в члены РФХО. Осенью 1886 года Коновалов был утверждён в должности сверхштатного лаборанта при химической лаборатории органической химии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ