Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коммин, Филипп де

Коммин, Филипп де

Послы

французский дипломат и историк, известен своими мемуарами


Филипп де Коммин (фр. Philippe de Commynes или Philippe de Commines; ок. 1447 Фландрия — 18 октября 1511) — французский дипломат и историк, известен своими мемуарами

Биография

Филипп де Коммин родился в 1447 году и происходил из фламандского рода. На службу к Карлу Смелому поступил в 1464 году. В 1467 году он был посвящён в рыцари. В этом же году он выбился в ближайшее окружение Карла Смелого и стал его доверенным советником.

В 1472 году Филипп де Коммин перешёл на сторону Людовика XI. Об этом событии в его «Мемуарах» сказано так: «Примерно в это время я прибыл на службу к королю (это был 1472 год), который принял к себе и большинство служителей своего брата герцога Гиенского. Произошло это в Пон-де-Сэ...» Исследователи обычно указывают на несколько причин (личные счеты с герцогом, королевские благодеяния — единовременная сумма и последующий ежегодный пенсион). Благодаря щедрости монарха и удачной женитьбе он оказался собственником значительных владений по всей Франции и одним из ведущих советников при дворе.

Коммин был приобщен ко многим вопросам высшей политики, связанным не только с бургундскими делами, но и итальянскими. Знавший всю подноготную бургундской политики, он, естественно, оказался бесценным помощником для Людовика XI и поэтому в течение нескольких лет был первым его советником, почти неотлучно находился при нем, сопровождал во всех поездках и даже спал с ним в одной постели, что было тогда знаком высшего благоволения. Однако его большое влияние сохранялось лишь до 1477 года и после гибели Карла Смелого пошло на убыль. Коммин объясняет немилость к нему короля разногласиями по поводу бургундского наследства: король стоял за вооруженный захват владений погибшего герцога, а он, Коммин, отстаивал план мирного присоединения через брак дофина с наследницей герцога Марией Бургундской, но скорее всего это связано с тем, что король стал меньше ему доверять в бургундских делах, опасаясь, что тот может оказать Фландрии какую-либо помощь против Франции. После смерти Людовика XI в 1483 году был членом регентского совета при малолетнем Карле VIII. За участие в антиправительственных интригах герцога Орлеанского (будущего Людовика XII) был арестован и в 1489 году выслан в своё поместье. В 1491 году возвращен ко двору в качестве одного из главных советников Карла VIII. В первые годы правления Людовика XII находился в немилости, но в 1505 снова вернулся ко двору, в 1507 сопровождал Людовика XII в военной кампании против Генуи.

После 1507 года сведения о Коммине как политике исчезают. Он умер 18 октября 1511 года в замке Аржантон.

Мемуары

Работу над мемуарами Коммин начал в 1489 году по просьбе архиепископа Вьеннского Анджело Като. Воспоминания Коммина делятся на 2 части: первая состоит из 6 книг и охватывает правление Карла Смелого и Людовика XI, вторая состоит из 2 книг и посвящена итальянскому походу Карла VIII. Вероятно он диктовал свои труд, так на миниатюре одной из рукописных копий «Мемуаров» он изображен именно диктующим. До наших дней дошло пять рукописных копий «Мемуаров» первой половины XVI в., из них только одна, хранящаяся в Национальной библиотеке в Париже (ms. Polignас), содержит их полный текст. Впервые первая часть «Мемуаров» была издана в Париже в 1524 году (книги I-VI), а в 1528 вторая часть (книги VII-VIII) .

Значение

В своем труде осуждал сепаратистские тенденции крупной феодальной аристократии, обосновывается необходимость для Франции сильной королевской власти, единого централизованного государства. Старался объяснить события своего времени, извлекая из них уроки политической мудрости для государственных деятелей. В представлении Коммина о взаимном противостоянии государств иногда видят зародыш идеи европейского политического равновесия. В его суждениях видят зачатки теории климатов (сравнение англичан и французов), которую позднее разработал Жан Боден.

Сент-Бев сказал о Коммине: «Политическая история во Франции начинается отсюда», в то же время, Виктор Гюго в романе «Собор Парижской Богоматери» расходится с ним в оценке Людовика XI (по гуманистическим мотивам). Основным историческим источником при создании Вальтером Скоттом романов «Квентин Дорвард» и «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака» служили мемуары Коммина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ