Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клем, Митч

Клем, Митч

Юмористы

День рождения 15 сентября 1982

американский автор комиксов, получивший широкую известность благодаря своим веб-комиксам Nothing Nice to Say, San Antonio Rock City и My Stupid Life


Митч Эндрю Клем (англ. Mitch Andrew Clem; 15 сентября 1982 Миннеаполис штат Миннесота) — американский автор комиксов, получивший широкую известность благодаря своим веб-комиксам Nothing Nice to Say, San Antonio Rock City и My Stupid Life.

Биография

Детство и юношество

Клем родился 15 сентября 1982 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Его семья много раз переезжала в рамках штата, Митч жил в городах Кун-Рапидс, Бруклин-Парк, Андовер, Мелроз, Дулут и Сент-Клауд. Сам он потом отмечал, что в результате это вылилось в его «дикую неспособность сидеть спокойно на одном месте больше шести месяцев».

Клем заинтерсовался комиксами в детстве, читая комикс-стрипы в газетах. По его воспоминаниям, на него в те дни оказали большое влияние комиксы Кельвин и Хоббс и The Far Side, а также Looney Toons.

К моменту окончания начальной школы он заинтересовался сериями комиксов о супергероях Бэтмене и Флэше. В старших классах его интерес к комиксам завел его в область, которую он сам назвал «действительно странными инди-книжками»: The Tick, Johnny the Homicidal Maniac, The Sandman, Milk & Cheese, работы Брайана Майкла Бендиса. Клем не интересовался супергероями, пока не прочитал Watchmen, Batman: The Dark Knight Returns и Daredevil: Guardian Devil.

Теперь я читаю Зелёную стрелу, Человека-паука, Флэша, Карателя, Людей-Икс и многое другое, из-за чего спать с женщинами невероятно сложно.

Оригинальный текст (англ.)   Now I'm reading Green Arrow, Spider-Man, the Flash, the Punisher, X-Men, and enough others to make sleeping with women incredibly difficult.

Настоящее время

Летом 2005 года Клем переехал из Миннеаполиса в Сан-Антонио, где съехался со своей возлюбленной по имени Виктория. Работает как художник комиксов и иллюстратор-фрилансер.

Работы

Summer’s Over

Карьера Митча Клема в мире комиксов началась в рамках его собственного зина Summer’s Over, который он выпускал в 90-х. Всего вышло 10 выпусков. Последний номер был выпущен в 2001, как раз когда Митч переключился на веб-комиксы в связи с запуском Nothing Nice to Say.

Nothing Nice to Say

25 февраля 2002 года Клем впервые опубликовал комикс-стрип, который знакомит нас с серией с панками Блэйком и Флэтчером, одними из главных героев серии Nothing Nice to Say.

В жизни комикса было множество отпусков (самый продолжительный длился с 14 августа 2004 до 31 января 2005) и ряд изменений в стиле отрисовки (возможно, самым серьёзным изменением стал переход от полноцветной отрисовки к чёрно-белой. Это решение Клем принял отчасти из-за того, что обнаружил у себя признаки частичной цветовой слепоты, что, тем не менее, не мешает комиксу оставаться самым долго существующим интернет-комиксом. Новые выпуски комикса выходят на нерегулярной основе.

Dark Horse Comics опубликовали антологию комикса Nothing Nice To Say «Volume 2» в октябре 2008 года.

Barrett’s Lament

Пока Клем жил в Миннесоте, он вместе со своим другом Мэттом Линдом работал над веб-комиксом о супер-герое, который назывался Barrett’s Lament. Серия выпускалась в промежуток с февраля по май в 2004 году, выдержала 19 выпусков, но закончилась, так и не раскрыв суть первого акта «Lo, There Shall Come a Robot.» На сайте Линд объяснил, что причина в том, что Митч перестал участвовать в создании комикса после того, как переехал в Техас.

The Coffee Achievers

В процессе работы над Nothing Nice Клем также скооперировался со своим товарищем Джо Данном, автором комикса Joe Loves Crappy Movies. Вместе они работали над серией The Coffee Achievers, которая в итоге составила 9 глав. Achievers выпускались с 1 февраля 2005 до 10 февраля 2006.

Joe and Monkey

Во время отпуска Nothing Nice в 2005 Клем участвовал в создании веб-комикса Joe and Monkey, созданного Заком Миллером 7 ноября 2004 года. Позже он был гостевым автором этого комикса целый месяц в январе 2005, ссылаясь на то, что проиграл пари Миллеру. Этот месяц Joe and Monkey привел Митча к тому, что он прекратил длительный отпуск Nothing Nice to Say и вернул этот веб-комикс к жизни. Клем ещё дважды выступал в роли гостевого автора Joe and Monkey: один раз самостоятельно и второй раз совместно с автором веб-комикса Penny Arcade Джерри Холкинсом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ