Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киттары, Модест Яковлевич

Киттары, Модест Яковлевич

Химики

русский химик-технолог, заслуженный профессор и почётный член Московского университета


Модест Яковлевич Киттары (22 ноября 1825 года, Пермь, Российская империя — 28 марта 1880 года, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский химик-технолог, заслуженный профессор (1859) и почётный член Московского университета (1869). Тайный советник.

Биография и научная деятельность

Казанский период

Родился в 1825 году в Перми в семье ссыльного польского дворянина Якова Киттары, служившего кунгурским, а впоследствии пермским губернским землемером. После окончания Пермской гимназии уехал в Казань, учился в Казанском университете(в частности, слушал лекции и участвовал в практических занятиях, проводимых Николаем Зининым).

В 1844 году окончил университет по разряду естественных наук, получив золотую медаль за исследование серноцианистых соединений. В 1844—1848 годах был лаборантом химической и технологической лаборатории, работая под руководством Н. Н. Зинина, и одновременно занимался исследованиями в области зоологии (в чём ему помогал тот же Зинин). Помогая Зинину, обнаружил талант технолога (в частности, предлагал изменения конструкций химических аппаратов и пытался повысить эффективность опытов), в результате чего Зинин однажды сказал Модесту Яковлевичу: «Вы рождены быть технологом, у вас есть чутье и способности, а готовитесь стать магистром анатомии. И я неразумно стал помогать вам».

В 1845 году получил степень магистра зоологии, защитив диссертацию «О роде осётра вообще и скелете рыб, к нему принадлежащих», а в 1847 году степень доктора естественных наук за диссертацию «Анатомическое исследование обыкновенной (galeodes aranoeides) и колючей (galeodes dorsalis) сольпуги», после чего сделал окончательный выбор в пользу технологии. В 1848 году был избран адъюнктом «с поручением читать аналитическую химию математикам и естественникам и технологию — математикам и камералистам». В том же году сменил уехавшего из Казани Зинина на посту заведующего технической лабораторией. В 1850—1857 году занимал в Казанском университете кафедру технологии, будучи с 1850 году экстраординарным профессором, а с 1853 года — ординарным профессором.

В 1851 году был направлен в Лондон на Всемирную выставку с целью научной оценки представленных экспонатов. По возвращении из поездки Модестом Яковлевичем был представлен отчёт (вскоре вышедший в Казани отдельным изданием), а в журнале «Отечественные записки» за 1851-52 годы публиковался путевой дневник учёного. В отчёте Киттары произвёл анализ экспозиции, подробно описав экспонаты и указав их достоинства и недостатки, а также коснулся системы организации выставки, внеся некоторые предложения по её улучшению. Полученный опыт помог Киттары при организации Казанской выставки сельских произведений (1852) и Вятской окружной выставки (1854).

В середине 1850-х годов вёл активную научную и общественную деятельность в Казани. Преподавая на кафедре технологии, стал основателем научной технологической школы. Помимо лекций, рассчитанных на студентов, читал бесплатные публичные лекции для всех желающих. Лекции были популярны, однако казанские промышленники, которым они были адресованы в первую очередь, на лекциях почти не появлялись. Кроме того, оживил деятельность Казанского экономического общества, при этом основал журнал общества, в 1854—1857 годах был его редактором и опубликовал в нём свыше ста пятидесяти статей по свечному, мыловаренному, кожевенному и другим видам производств, а также по пчеловодству и садоводству. Составил проект, по которому братья Крестовниковы построили в Казани стеариново-свечной завод, вскоре ставший одним из крупнейших в России в отрасли переработки жиров. Под влиянием Киттары и его учеников на многих фабриках и заводах региона были введены новейшие, улучшенные способы производства.

9 июня 1857 года в торжественном собрании университета произнёс речь «Очерк современного положения и нужд русской мануфактурной промышленности». В указанной речи Киттары, рассматривая современное состояние и перспективы развития кустарного, ремесленного и фабричного производства, отдавал приоритет последнему, отмечая, что «заводско-фабричная промышленность имеет более благодетельное влияние на народное состояние, чем сельскоремесленная». Низкий уровень промышленности учёный объяснял недостатком технических знаний и в качестве решения проблемы предлагал внедрять обучение техническим дисциплинам, которое «одинаково необходимо хозяевам фабрик и мастерам, ремесленникам и крестьянам».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ