Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Киселев, Владимир Дмитриевич

Киселев, Владимир Дмитриевич

Химики

День рождения 23 ноября 1942

российский и советский химик, профессор, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией химии высоких давлений кафедры физической химии Химического института им


Владимир Дмитриевич Киселёв (род. 23 ноября 1942 года, станица Динская, Краснодарский край) — российский и советский химик, профессор, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией химии высоких давлений кафедры физической химии Химического института им. А. М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета.

Биография

Родился 23 ноября 1942 года на Кубани (станица Динская). После окончания школы № 20 поступил на химический факультет Казанского государственного университета, который окончил в 1965 г. После окончания университета работал лаборантом, старшим лаборантом, младшим научным сотрудником (1970—1975) научно-исследовательской лаборатории ИСОС КГУ, старшим научным сотрудником (1975—2011), заведующим отделом химии высоких давлений, зам. директора (1989—1991), директором Научно- исследовательского химического института имени А. М. Бутлерова КГУ (1991—2003).

В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию «Комплексы с переносом заряда в реакции диенового синтеза» под руководством доцента А. И. Коновалова (Казань, КГУ). В 1986 г. защитил докторскую диссертацию «Факторы, определяющие реакционную способность реагентов в обычной и катализируемой реакции Дильса-Альдера» (научный консультант академик А. И. Коновалов). В 1976 году получил звание старшего научного сотрудника, в 1992 году — звание профессора по специальности органическая химия, с 2011 года — главный научный сотрудник.

Семья

Владимир Дмитриевич Киселёв женат на Киселёвой Людмиле Николаевне, у них две дочери, две внучки и два внука.

Хобби

В свободное время любит играть в волейбол, а летом увлекается рыбалкой.

Научная деятельность

В. Д. Киселёв является одним из ведущих специалистов в стране и за рубежом в области химической кинетики, синтеза и изучения структуры реагентов и продуктов реакций циклоприсоединения, калориметрии, катализа при обычном и высоком гидростатическом давлении. В 1973—1974 гг прошел стажировку на кафедре физической химии Пенсильванского университета (Филадельфия, США, куратор проф. John G. Miller,). Владимир Дмитриевич Киселёв имеет около 300 научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах. Среди них — главы в двух монографиях, три обзора и пять патентов. По приглашению читал лекции в университетах г. Гиссен (Германия), Сантьяго де Компостела (Испания), Ойта (Япония), выступает с докладами на Всероссийских и международных конференциях. Заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан. Награждён премией имени Н. Д. Зелинского Российской Академии Наук (совместно с академиком А. И. Коноваловым, 2008), премией «Хрустальная Пирамида» в области науки в конкурсе научных работ г. Казани (совместно с академиком А. И. Коноваловым и ст. н. сотр. Ю. Г. Штырлиным, 1997).

Вместе с сотрудниками лаборатории им изучены скорости сотен реакций циклообразования в разных средах, при разных температурах в отсутствие и в присутствии катализаторов при обычном и при высоком давлении, накоплен банк данных по теплоте растворения и реакций.

В настоящее время В. Д. Киселёв активно работает над изучением причин объемных изменений при активации прямых и ретро-реакций, над изучением возможной доступности молекул растворителя при сольватации экранированных молекул, сжимаемости жидкости при повышенном давлении, возможности синтеза труднодоступных продуктов с применением катализа и высокого гидростатического давления.

Является членом специализированного Совета по докторским диссертациям. Награждён медалями и грамотами. В. Д. Киселёв принимает участие в подготовке научных кадров, экспертизе докторских и кандидатских диссертаций. Под его руководством выполнены 13 кандидатских диссертаций. Читает лекции по общим и специальным курсам «Химическая кинетика», «Барическая кинетика» для студентов дневного отделения Химического института им. А. М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ