Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кербер, Леонид Львович

Кербер, Леонид Львович

Конструкторы

17 июня 1903 - 09 октября 1993

советский авиаконструктор, специалист в области авиационного оборудования


Леонид Львович (Людвигович) Кербер (нем. v. Krber) (3 (17) июня 1903, Санкт-Петербург — 9 октября 1993, Москва) — советский авиаконструктор, специалист в области авиационного оборудования.

Доктор технических наук, заместитель Генерального конструктора А. Н. Туполева по оборудованию.

Лауреат Сталинской (1952) и Ленинской (1957) премий.

Автор первой книги об Андрее Николаевиче Туполеве и Туполевской «шараге» — ЦКБ-29 НКВД, распространявшейся в СССР в форме самиздата.

Потомственный дворянин, представитель немецко-балтийского духовно-аристократического рода Krber. Евангелическо-лютеранского вероисповедания.

Биография

Леонид Кербер родился на Васильевском острове, оказавшись вторым сыном в семье морского офицера Людвига Бернгардовича Кербера и его жены Ольги Федоровны (ур. фон Шульц). В своём детстве отца видел крайне редко. Все эти годы, занимая различные должности на флоте, Людвиг Кербер либо участвовал в войнах, либо находился в многомесячных плаваниях и командировках. Вместе с младшим братом Леонид воспитывался матерью и старшим братом Виктором, который отчасти и заменял им отца.

Кадет 1-го кадетского корпуса Леонид Кербер (слева) с братьями: Виктором (Пажеской корпус) и Борисом. 1915 г.

После года учёбы в немецкой гимназии Карла Мая, в 1913 году поступил в Первый кадетский корпус. Проучившись там четыре года, в 1917 году перевелся в Морской кадетский корпус. После Октябрьской революции в связи с расформированием в марте 1918 года Морского корпуса вынужден был надолго прервать своё образование. Вскоре с матерью и младшим братом (отец в это время находился в Лондоне, а старший брат на фронте) был изгнан революционными матросами из квартиры на 10-й линии Васильевского острова и перебрался в Лугу, где семья поселилась поблизости от проживавших там сестры и брата матери — отставного вице-адмирала М. Ф. Шульца.

Леонид устроился работать вольноопределяющимся на Лужский артиллерийский полигон, но вскоре 15-летним юношей был призван в Красную армию. На фронтах Гражданской войны воевал в составе артиллерийского дивизиона 4-й Петроградской пехотной дивизии, переименованной в апреле 1919 года в 11-ю стрелковую. Участвовал в боях против Юденича, затем в Польском походе в составе 15-й армии Корка. После того, как 15-я армия на подступах к Варшаве была разбита, Леонид оказался в окружении и с разрозненными частями своей дивизии с боями отступал в Россию.

С окончанием войны дивизия была расквартирована в Петрограде, где в марте 1921 года участвовала в подавлении Кронштадтского мятежа. Как выяснилось спустя многие годы, тогда по льду Финского залива Леонид Кербер шёл в атаку против своего двоюродного брата Александра. В том же году он демобилизовался и поселился в Таганроге у старшего брата Виктора, где тот помог ему поступить на авиационный завод. Однако в марте 1922 года брат был переведён в Москву. Вместе с ним в столицу перебрался и Леонид. Он устроился разнорабочим на Трехгорный пивоваренный завод и одновременно решил завершить среднее образование на рабфаке им. Л. И. Мандельштама. Выбор учебного заведения был не случаен. Получив на рабфаке начальное техническое образование, Леонид подал заявление в военно-воздушную академию им. Жуковского.

Долгий путь в авиацию

Всё складывалось неплохо и казалось, что скоро Леонид сможет назвать себя авиаиженером, но один из членов приемной комиссии, бывший матрос с Балтики В. С. Войтов неожиданно задал вопрос:

«Он спросил, кем был мой отец. Темнить было бесполезно. И я ответил: – Офицер морского флота. – Как же, как же, имел честь быть с ним знакомым, – сказал Войтов, – служил на линкоре «Гангут» старшиной первой статьи. Суровым начальником был адмирал Кербер, да улизнул из наших рук. Уж мы-то его вздернули бы на рее обязательно. Пришлось ретироваться»

Вместо академии, в связи с достижением призывного возраста, в январе 1925 года Л. Кербер вновь оказался на военной службе. Тот факт, что в течение двух лет он служил в Красной армии и воевал на фронтах Гражданской войны, во внимание не принимался.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ