Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каяндер, Николай Николаевич

Каяндер, Николай Николаевич

Химики

русский химик


Николай Николаевич Каяндер (1851—1896) — русский химик.

Биография

Родился в 1851 году. В 1875 году окончил курс наук в Санкт-Петербургском университете по физико-математическому факультету со степенью кандидата. В том же году назначен сверхштатным лаборантом химической лаборатории того же университета.

В 1877 году утвержден в должности штатного лаборанта той же лаборатории. В 1879 году перешёл на ту же должность в университет Святого Владимира. В 1881 году после защиты диссертации на тему «К вопросу о скорости химических реакций» утвержден в звании приват-доцента по химии.

Изучая скорость растворения магния в кислотах, Каяндер показал, что она зависит от природы кислот и присутствия нейтральных солей, прямо пропорциональна температуре и обратно пропорциональна внутреннему трению раствора.

В 1881 пришёл к выводу, что растворенные вещества распадаются на составные части, то есть по существу предвосхитил основное положение теории электролитической диссоциации. В должности приват-доцента читал лекции теоретической химии в течение всего 1883 года. В 1884 году оставил службу по министерству народного просвещения.

Скончался в 1896 году.

Источники

  • Биографический словарь профессоров и преподавателей С.-Петербургского университета… 1869—1894, т. 1, СПб, 1896;
  • Владимир Акимович Волков, Е. В. Вонский, Галина Ивановна Кузнецова Химики: биографический справочник
  • Биографический словарь деятелей естествознания и техники: В 2-х томах. Том 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ