Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аникеев, Иван Николаевич

Аникеев, Иван Николаевич

Космонавты

12 февраля 1933 - 20 августа 1992

советский лётчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР, Военный лётчик 2-го класса


Иван Николаевич Аникеев (12 февраля 1933, пос. Свобода, Центрально-Чернозёмная область — 20 августа 1992, Бежецк, Тверская область) — советский лётчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР, Военный лётчик 2-го класса.

Биография

Окончил Ейское военно-морское авиационное училище им. И. В. Сталина в 1955 году, проходил службу в морской авиации Северного флота, летал на Як-25.

В 1960 году был отобран для подготовки к космическому полёту. 7 марта 1960 года был зачислен в первый отряд советских космонавтов. Проходил подготовку к космическому полёту на корабле «Восток». После прохождения курса подготовки, 3 апреля 1961, успешно выдержал экзамен. 4 апреля 1961 года Иван Аникеев был зачислен в космонавты.

В 1961-63 учился в ВВИА им. Н. Е. Жуковского (учёбу не завершил из-за отчисления из отряда космонавтов и перевода в другую часть).

17 апреля 1963 года отчислен из отряда космонавтов за нарушение дисциплины. Вместе с товарищами по отряду космонавтов Григорием Нелюбовым и Валентином Филатьевым, находясь в нетрезвом состоянии, оказали сопротивление военному патрулю на станции Подлипки.

После отчисления из отряда космонавтов Иван Аникеев продолжил службу в Военно-воздушных силах. С 2 июля 1963 года Иван Аникеев служил старшим лётчиком, а с 6 ноября 1965 года — штурманом наведения командного пункта 611-го ИАП 3-го корпуса ПВО в городе Бежецк Тверской области. В сентябре 1975 года он вышел в запас в звании капитана авиации. Являлся военным лётчиком второго класса и штурманом наведения КП второго класса, был награждён орденом Красной Звезды (за участие в подготовке первого полёта человека в космос) и шестью медалями. Также был инструктором парашютно-десантной подготовки, совершил 89 прыжков с парашютом.

После выхода в отставку проживал в городе Бежецк, Калининская область. Увлекался музыкой и театром. Умер от рака на 60-м году жизни. Похоронен на Новом городском кладбище в Бежецке.

Примечания

  1. Российский некрополь. Поездка в Бежецк
  2. Новости российской некрополистики

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ