Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карамышев, Александр Матвеевич

Карамышев, Александр Матвеевич

Химики

российский натуралист, химик, член-корреспондент Петербургской академии наук , корреспондент Стокгольмской королевской академии наук


Александр Матвеевич Карамышев (1744 — 22 ноября 1791) — российский натуралист, химик, член-корреспондент Петербургской академии наук (1779), корреспондент Стокгольмской королевской академии наук.

Биография

Происходил из «сибирских дворян» Карамышевых. Учился в Екатеринбургском горном училище, затем в гимназии при Московском университете. Продолжил образование в самом университете, а с 1761 года — в Швеции, в Уппсальском университете.

Карамышев собрал все известные в то время сведения о растениях Сибири. По результатам своих исследований написал и защитил диссертацию на латинском языке Necessitas Promovendae Historia Naturalis In Rossia («О необходимости развития естественной истории в России») под руководством Карла Линнея; защита прошла в мае 1764 года в Уппсале. Диссертация Карамышева вошла в 7-й том Amoenitates Academicae («Академических досугов», 1749—1790), десятитомной работы Карла Линнея, объединившей диссертации, написанные им для своих студентов и отчасти самими студентами. Седьмой том был издан в 1769 году в Стокгольме и переиздан в 1789 году в Эрлангене.

Карамышев вернулся в Россию в 1773 году. Преподавал химию и металлургию в Санкт-Петербурге в Горном училище после его открытия. С 1773 по 1778 год состоял на должности маркшейдера при Берг-коллегии. В 1779 году занял место директора иркутской банковской ассигнационной конторы до 1789 года. Временно был назначен на должность начальника Нерчинских горных заводов в 1780—1781 годах. За это время открыл пять новых рудников, поднял производительность добычи серебра. В 1790 году получил чин коллежского советника в Горной экспедиции.

Проводил опыты по изготовлению искусственных драгоценных камней. Занимался аффинажем серебра. Подтвердил состав алмазов. Предложил рецепт изготовления кармина (1789).

Именем учёного назван отрог на известном Шерловогорском месторождении берилла и топаза в Восточном Забайкалье.

Научные труды

  • Alexan. de Karamyschew. Dissertatio Academica Demonstrans Necessitatem Promovendae Historia Naturalis In Rossia // Caroli Linnaei Amoenitates academicae, seu, Dissertationes variae physicae, medicae, botanicae : antehac seorsim editae : nunc collectae et auctae : cum tabulis aeneis. — Holmiae: Apud Godofredum Kiesewetter, 1766. — Vol. 7.

Литература

  • Раскин Н. М. Александр Матвеевич Карамышев (1744—1791) — Л.: Наука, 1975. — 134 с.
  • Лотман Ю. М. Две женщины // Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века). — СПб.: Искусство-СПБ, 1994. — ISBN 5-210-01524-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ