Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Камилу, Тиагу

Камилу, Тиагу

Боевое искусство

День рождения 24 мая 1982

бразильский дзюдоист, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года, бронзовый медалист Олимпийских игр 2008 года, чемпион мира по дзюдо


Тиагу Энрике ди Оливейра Камилу (порт. Tiago Henrique de Oliveira Camilo; 24 мая 1982, Тупан, Бразилия) — бразильский дзюдоист, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года, бронзовый медалист Олимпийских игр 2008 года, чемпион мира по дзюдо.

Спортивная биография

В 2000 году в возрасте 18 лет дебютировал на летних Олимпийских играх, проходивших в Сиднее. До финала бразильский спортсмен дошёл, одержав 4 победы, из которых 3 были завоёваны иппоном. В финале молодому бразильцу противостоял итальянец Джузеппе Маддалони. Тиагу Камилу ничего не смог противопоставить более опытному сопернику. Маддалони потребовалось всего 3:25, чтобы одержать чистую победу. Тиагу Камилу стал обладателем серебряной медали Олимпийских игр.

После успеха на Олимпийских играх Камилу 4 года не выступал на крупных международных турнирах. Вернувшись в профессиональный спорт бразилец сменил весовую категорию, став выступать в соревнованиях до 81 кг, иногда принимая участие в категории до 90 кг. Именно в более тяжёлом весе Тиагу Камилу добился первого крупного успеха после возвращения. В 2007 году он стал победителем Панамериканских игр в Рио-де-Жанейро. Спустя три месяца в том же городе Тиагу Камилу покорился ещё один титул. Бразилец стал чемпионом мира в категории до 81 кг.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине Тиагу Камилу выступал в категории до 81 кг. В четвертьфинале олимпийского турнира Камилу потерпел поражение от будущего чемпиона Оле Бишофа и попал в утешительный раунд. В борьбе за бронзу Тиагу одержал три победы и стал обладателем ещё одной олимпийской медали.

После игр в Пекине бразильский спортсмен окончательно перешёл в категорию до 90 кг, в которой и намерен отобраться на Олимпийские игры 2012 года в Лондон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ